на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

- ВОПРОС-ОТВЕТ -

Вопрос: Предусмотрена ли законодательством ответственность за несоблюдение сроков созыва внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизора общества?



Вопрос:
Предусмотрена ли законодательством ответственность за несоблюдение сроков созыва внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизора общества?
 
Ответ:
Да, предусмотрена.
Согласно нормам статьи 55 Федерального закона «Об акционерных обществах» ревизор отнесен к перечню лиц и органов акционерного общества, по инициативе которых проводится внеочередное общее собрание акционеров. Помимо ревизора (ревизионной комиссии) в этот перечень включены совет директоров (наблюдательный совет) общества, аудитор, акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10 процентами голосующих акций общества на дату предъявления требования.
Срок созыва внеочередного собрания акционеров по требованию ревизора зависит от перечня вопросов, включаемых в повестку дня такого собрания. В общем случае такое внеочередное собрание должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления требования о проведении собрания. В случае, когда в повестку дня внеочередного собрания включается вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета), такое собрание должно быть проведено в течение 95 дней с момента представления требования о проведении собрания, если меньший срок не предусмотрен уставом акционерного общества.
Обращаем внимание, что с 01.07.2016 указанные выше сроки на проведение внеочередного собрания будут сокращены до 40 и 75 дней соответственно: это обусловлено вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», вносимых Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Ответственность за нарушение обозначенных в законе сроков установлена частью 5 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). В настоящее время в КоАП данная часть статьи 15.23.1 выглядит следующим образом:
«5. Нарушение требований федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов к форме, сроку или месту проведения общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно проведение общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) с нарушением формы, даты, времени или места его проведения, определенных органом акционерного общества или лицами, созывающими общее собрание акционеров (общее собрание владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от 500000 до 700000 рублей.»
Однако Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 N 4-П часть 5 статьи 15.23.1 КоАП была признана частично не соответствующей Конституции РФ. Согласно данному Постановлению Конституционного Суда РФ впредь до внесения в КоАП надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.3, частью 1 статьи 9.1, частью 1 статьи 14.43, частью 2 статьи 15.19, частями 2 и 5 статьи 15.23.1 и статьей 19.7.3 КоАП, а равно иные административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме 100000 рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в данном Постановлении.


 





Ближайшие события


28.09.2022
– окончание срока опубликования на странице в сети Интернет Отчета эмитента (бывший "Ежеквартальный отчет") за 6 месяцев 2022 года

03.11.2022 – окончание срока внесения в ЕФРС (Федресурс) сведений о стоимости чистых активов акционерного общества на 30.09.2022