на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

- ВОПРОС-ОТВЕТ -

Вопрос: Необходимо ли в связи с изменением законодательства убирать из устава АО упоминание о его филиалах?

Вопрос: Необходимо ли в связи с изменением законодательства убирать из устава АО упоминание о его филиалах?
 
Ответ:
В настоящее время обязанности изменять устав акционерного общества путем удаления из него информации о филиалах нет.
Действительно, в 2014 году Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внес изменения в абз. 3 п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ. До изменения этот пункт предусматривал обязанность указывать сведения о представительствах и филиалах в учредительных документах создавшего их юридического лица. После изменения – с 1 сентября 2014 года – такая обязанность была прекращена, и взамен ее появилась норма, согласно которой представительства и филиалы теперь должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Законодатель, приводя Федеральный закон «Об акционерных обществах» в соответствие требованиям Гражданского кодекса, изменил норму п. 3 ст. 11 Федерального закона «Об акционерных обществах», в которой идет речь о содержании устава акционерного общества. В итоге изменений обязанность указывать в уставе общества сведения о филиалах и представительствах была исключена.
Обязанности исключить из уставов акционерного общества упоминание о филиалах и представительствах на сегодняшний день в законодательстве нет. Поэтому уставы, в которых перечислены эти обособленные подразделения, не могут быть признаны недействительнымм или представлять какие-то другие негативные последствия для общества.
Однако в целях исключения противоречивости информации о филиалах и представительствах, содержащейся в ЕГРЮЛ и в уставе, рекомендуем обществу следить за актуальностью этих данных и, при необходимости, их корректировать, в том числе путем исключения несоответствующих данных из устава.


 





Ближайшие события


28.09.2022
– окончание срока опубликования на странице в сети Интернет Отчета эмитента (бывший "Ежеквартальный отчет") за 6 месяцев 2022 года

03.11.2022 – окончание срока внесения в ЕФРС (Федресурс) сведений о стоимости чистых активов акционерного общества на 30.09.2022