на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Неожиданные изменения в порядок созыва годового собрания акционеров в 2022 году (Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ)

Неожиданные изменения в порядок созыва годового собрания акционеров в 2022 году (Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ)

 

В Международный женский день был подписан президентом и вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 46-ФЗ). Помимо прочего указанный закон внес существенные правки в порядок созыва годового общего собрания акционеров в 2022 году.

Статья 17 Закона № 46-ФЗ обязывает совет директоров акционерного общества при подготовке к проведению в 2022 году годового общего собрания акционеров определить дату, до которой от акционеров будут приниматься предложения о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров и иные органы акционерного общества, указанные в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

При этом такая определяемая советом директоров дата должна быть установлена не позднее чем за 27 дней до даты годового общего собрания акционеров и должна быть указана в сообщении общества, которое должно быть сделано не позднее чем за 35 дней до даты годового общего собрания акционеров и в порядке, предусмотренном для направления сообщения о проведении в 2022 году годового общего собрания акционеров.

То есть в 2022 году общество должно сделать 2 (два) сообщения перед годовым собранием акционеров: первое о том, что у акционеров есть право представить дополнительные предложения, второй – стандартное с повесткой дня, информацией об ознакомлении с материалами к собранию и пр.

В соответствии с изменениями, вносимыми в процедуру созыва в 2022 году годового собрания Законом № 46-ФЗ, акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 % голосующих акций, вправе вносить предложения в дополнение к таким предложениям, ранее поступившим в общество, а акционеры, от которых указанные предложения поступили ранее, вправе вносить новые предложения взамен поступивших. Предложения должны поступить в общество в срок, предусмотренный советом директоров и указанный в сообщении.

Закон № 46-ФЗ оговаривает, что в случае внесения акционерами новых предложений, ранее поступившие от них предложения считаются отозванными, а совет директоров обязан рассмотреть поступившие предложения в порядке, установленном пунктом 5 статьи 53 Федерального закона "Об акционерных обществах", в срок не позднее 5 (пяти) дней с даты, до которой принимаются такие предложения. То есть при наличии оснований для отказа от удовлетворения поступивших предложений, у общества остается право такого отказа.

Зачем обозначенные выше изменения приняты? Главным образом по причине отказа целого ряда кандидатов (в основном, иностранцев) от ранее ими одобренного выдвижения их в советы директоров российских обществ, что вызвало недостаток кандидатов для формирования органов обществ.

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке годового общего собрания акционеров и общего собрания участников ООО «под ключ». Нашими специалистами готовятся все необходимые для этого документы, включая протоколы, сообщения, бюллетени, уведомления. Мы берем на себя взаимодействие с Вашим регистратором и, при необходимости, нотариусом, который подтвердит принятие годовым общим собранием решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии. Также наши сотрудники могут выступить в роли председателя и секретаря на собрании, выполнять функции счетной комиссии. Стоимость наших услуг не превышает среднерыночные расценки и в зависимости от числа участников и повестки дня собрания составляет от 10000 рублей.

10.03.2022
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год