на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Минэкономразвития опубликовало проект (О внесении изменения в главу VIII Федерального закона «Об акционерных обществах» в части создания правового механизма, предотвращающего вхождение в состав органов управления публичных обществ недобросовестных лиц) изменений в сфере корпоративного управления в публичных акционерных обществах.

Минэкономразвития опубликовало проект (О внесении изменения в главу VIII Федерального закона «Об акционерных обществах» в части создания правового механизма, предотвращающего вхождение в состав органов управления публичных обществ недобросовестных лиц) изменений в сфере корпоративного управления в публичных акционерных обществах (далее также – ПАО).

В данном документе содержатся сведения о том, что единоличным исполнительным органом, членом совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиальным исполнительным органом не сможет быть тот, кто, например:

  • на день до назначения или избрания на должность имеет неснятую либо непогашенную судимость за умышленное преступление;

  • 2 и более раза за три года до назначения или избрания был наказан по КоАП РФ за неправомерные действия при банкротстве юридического лица. (Исключение составляют случаи, когда нарушитель получил предупреждение);

  • привлекался к субсидиарной ответственности в случае банкротства хозяйственного общества или к ответственности в виде взыскания убытков в пользу такой организации. Правило не будут применять, если на день до назначения или избрания прошли 3 года со дня вступления в силу судебного акта;

  • на день до назначения или избрания был дисквалифицирован. Отметим, назначать такого управленца нельзя и сейчас.

Для применения запрета достаточно одного из этих фактов. Проверять их наличие нужно будет до назначения или избрания руководителя. Если о таких фактах стало известно позже, ПАО должно не позднее месяца со дня их выявления освободить недобросовестное лицо от должности.

К тем, кто на день вступления в силу поправок занимает такую должность, запрет будут применять по истечении 3 лет с этого дня. Исключение составят случаи назначения или избрания данных лиц в том же или другом ПАО.

 

07.06.2021
 





Ближайшие события


28.02.2025
– последний день, в который действует отмена запрета на рассмотрение ряда вопросов повестки дня общего собрания в порядке заочного голосования (ст. 17 Закона от 26.12.2024 № 494-ФЗ)

01.03.2025 – вступление в силу большого числа существенных изменений в Законы "Об АО" и "Об ООО", вносимых Законом от 08.08.2024 № 287-ФЗ; – начало периода проведения годовых заседаний общих собраний акционеров с обязательными вопросами повестки дня и очередных заседаний общих собраний участников ООО