на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Акционерное соглашение как способ закрепить договоренности между акционерами

 

Акционерное соглашение как способ закрепить договоренности между акционерами
 
Акционерное соглашение – это разновидность корпоративного договора, предусмотренного ст. 67.2 Гражданского кодекса РФ. Такой договор может быть заключен всеми или частью акционеров одного акционерного общества. Другой разновидностью корпоративного договора выступает договор о создании общества, подписываемый всеми его будущими участниками (акционерами).
Согласно ст. 32.1 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав. Акционерным соглашением для его сторон может быть предусмотрена обязанность:
- голосовать определенным образом на общем собрании акционеров;
- согласовывать вариант голосования с другими акционерами;
- приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств;
- воздерживаться (отказываться) от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств;
- осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией акционерного общества.
Соглашение между участниками непубличного акционерного общества может устанавливать объем правомочий участников не пропорционально их долям в уставном капитале (такие же положения могут содержаться и в уставе непубличного общества). В таком случае сведения о наличии соглашения и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества должны быть обязательно внесены в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). В настоящий момент (лето 2016 г.) эта норма закона не может быть исполнена, т.к. формы документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ не приведены в соответствие с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Но это не запрещает заключать подобные соглашения в непубличных обществах.
Акционерное соглашение заключается обязательно в письменной форме и путем составления одного документа, подписанного всеми его сторонами.
Есть ограничения на предмет акционерного соглашения. Так, в него не могут быть включены обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение. Под органами управления понимаются общее собрание акционеров, совет директор (наблюдательный совет), единоличный и коллегиальный исполнительные органы.
Письменный договор в виде акционерного соглашения возможен как среди участников непубличного, так и публичного акционерного общества.
Акционеры, заключившие акционерное соглашение, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон акционерного соглашения такое уведомление может быть направлено одной из его сторон. Публичное общество раскрывает информацию, содержащуюся в уведомлении, в порядке, предусмотренном законодательством о ценных бумагах. При заключении соглашения под раскрытие может попасть и иная информация (см. Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. Банком России 30.12.2014 N 454-П)).
Акционерное соглашение является обязательным только для его сторон. Договор, заключенный стороной акционерного соглашения в нарушение акционерного соглашения, может быть признан судом недействительным по иску заинтересованной стороны акционерного соглашения только в случаях, если будет доказано, что другая сторона по договору знала или заведомо должна была знать об ограничениях, предусмотренных акционерным соглашением.
Соглашением могут предусматриваться способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения, и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.
Права сторон акционерного соглашения, основанные на этом соглашении, в том числе права требовать возмещения причиненных нарушением соглашения убытков, взыскания неустойки (штрафа, пеней), выплаты компенсации (твердой денежной суммы или суммы, подлежащей определению в порядке, указанном в акционерном соглашении) или применения иных мер ответственности в связи с нарушением акционерного соглашения, подлежат судебной защите.
 ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по разработке акционерных соглашений и раскрытию информации о них в соответствии с требованиями законодательства. Стоимость наших услуг зависит от предмета соглашения, количества его сторон, особенностей деятельности акционерного общества (при заключении соглашения всеми участниками общества). Будем рады видеть Вас среди наших многочисленных клиентов!

19.07.2016
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год