на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Годовое собрание акционеров в заочной форме – возможно ли это?



Годовое собрание акционеров в заочной форме – возможно ли это?
 
Все мы привыкли к тому, что годовое общее собрание акционеров может быть проведено только в форме собрания – совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Это вытекает из требований Федерального закона «Об акционерных обществах» о том, что:
во-первых, на годовом собрании должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, а также годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества (если уставом утверждение этих документов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета)),
во-вторых, общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, а также годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, не может проводиться в форме заочного голосования.
Но, всё течет – всё меняется. И меняются требования законодательства. Вместо открытых и закрытых обществ появились публичные и непубличные акционерные общества. Первые – публичные - жестко зарегламентированы в своей деятельности, а для вторых – непубличных – предоставлена относительная свобода в выборе форм и способов управления и ведения своих корпоративных дел.
Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», помимо прочих глобальных изменений в части учреждения и организации управления акционерными обществами, ввел в Гражданский кодекс РФ статью 66.3. Согласно подпункту 5) пункта 3 указанной статьи по решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены, в том числе, положения о порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка созыва, подготовки и проведения общих собраний участников хозяйственного общества, принятия ими решений (при условии, что такие изменения не лишают его участников права на участие в общем собрании непубличного общества и на получение информации о нем).
Таким образом, единогласным решением всех акционеров непубличного акционерного общества в устав общества могут быть внесены изменения (или такие нормы могут быть предусмотрены в уставе сразу при создании нового непубличного общества), согласно которым годовое общее собрание акционеров может проводиться в форме заочного голосования.

23.09.2015
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год