на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Проект Постановления Пленума ВАС России "О сделках с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью"

Проект Постановления Пленума ВАС России "О сделках с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью"

Дата публикации: 20.05.2014

Пленум ВАС РФ разъяснит порядок нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале ООО

В проекте предлагается разъяснить, что законодатель различает договор, устанавливающий обязательство совершить сделку, направленную на отчуждение доли (договор об отчуждении доли), и сделку, непосредственно направленную на передачу доли или части доли в уставном капитале ООО (распорядительная сделка).

Согласно пункту 11 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" нотариальному удостоверению подлежат только распорядительные сделки.

Для договора об отчуждении доли (договора купли-продажи, мены и т. д.) закон не предусматривает обязательной нотариальной формы.

В связи с этим разъясняется, что, если иное не следует из договора об отчуждении доли, его заключение означает одновременно совершение распорядительной сделки. В таком случае договор должен быть нотариально удостоверен и доля переходит к приобретателю с момента его удостоверения.

Если из договора об отчуждении доли следует, что распорядительная сделка совершается отдельно от этого договора, нотариального удостоверения договора не требуется.

Предлагается рассматривать в качестве незаконного отказ нотариуса удостоверить распорядительную сделку из-за непредставления сторонами договора об отчуждении доли.

с текстом документа можно ознакомиться здесь.

21.05.2014
 





Ближайшие события


30.05.2025
– предельный срок опубликования на сайте Отчета эмитента за 12 месяцев 2024 г. (если опубликование ГБО произведено в последний день отведенного для этого срока); – предельный срок опубликования на сайте Промежуточной бухотчетности за 3 месяца 2025 г.

04.06.2025 – предельный срок внесения в ЕФРС (Федресурс) сведений об опубликовании на странице в сети Интернет Промежуточной бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 3 месяца 2025 года (если указанная отчетность была опубликована в последний день отведенного для этого срока)