на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Изменение порядка сообщения об общем собрании акционеров с 1 января 2014 года – комментарии ФСФР России



Изменение порядка сообщения об общем собрании акционеров с 1 января 2014 года – комментарии ФСФР России

 

Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ с 1 января 2014 года вносятся изменения в статью 52 «Информация о проведении общего собрания акционеров» Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Изменения касаются, в том числе, порядка сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров.

С 1 января 2014 года абзац третий пункта 1 статьи 52, содержащий соответствующие нормы, будет звучать в следующей редакции:

«В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в определенном уставом общества печатном издании и размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".».

Новацией в данном случае является возможность закрепления в уставе акционерного общества порядка сообщения акционерам о предстоящих собраниях посредством только сайта общества в Интернете (без дополнительной рассылки писем и/или личного вручения акционерам текста сообщения), а также обязательность одновременного размещения сообщения о собрании на сайте в Интернете при опубликовании сообщения в определенном уставом общества печатном издании. При этом новая норма при ее применении акционерным обществом требует определения в уставе сайта общества, на котором будут размещаться сообщения об общих собраниях акционеров.

Таким образом, обществам, которые хотят оставить в своем уставе порядок сообщения о собраниях через печатное издание, необходимо откорректировать свои уставы, дополнив их ссылкой на сайт. Учитывая, что вступление в силу изменений произойдет уже через несколько месяцев и что вопрос корректировки устава относится к компетенции общего собрания акционеров, это надо успеть сделать до конца 2013 года. Если же общества, у которых сегодня в уставе порядок сообщения о собраниях определен в виде публикации в определенном печатном издании, не успеют изменить уставы до конца 2013 года, а будут делать это в 2014 году, то созыв первого же общего собрания акционеров может быть поставлен под угрозу, так как порядок сообщения о нем будет осуществляться уже не в соответствии с требованиями действующего на тот момент нового законодательства.

У многих акционерных обществ, которые сейчас планируют изменения своих уставов с целью определения в них сайта общества для сообщения о собраниях, возникает вопрос: что подразумевали авторы Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ под формулировкой «сайт общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"»? Часть юристов пришло к выводу, что «сайт общества…» - это сайт, чье доменное имя обязательно зарегистрировано на общество. В такой ситуации, общество прежде, чем прописывать что-то новое в уставе, должно обзавестись собственным сайтом. А те акционерные общества, которые в соответствии с «Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», утвержденным  Приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н, обязаны раскрывать информацию о проведении собрания посредством ее размещения в ленте новостей и на странице в сети Интернет, предоставленной одним из информационных агентств, уполномоченных на проведение действий по раскрытию информации на рынке ценных бумаг (распространитель информации на рынке ценных бумаг, например, «Интерфакс»), должны дублировать это сообщение еще и на собственном сайте. Перебор очевиден.

ФСФР России на закате своего существования успела высказать свою аргументированную точку зрения на данный вопрос. Согласно письму ФСФР России от 30.08.2013 в соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» сайт в сети Интернет – совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и/или по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет. Согласно пункту 14 статьи 2 того же Федерального закона страница сайта в сети Интернет – часть сайта в сети Интернет, доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта сети Интернет. Таким образом, делает вывод ФСФР России, для опубликования сообщения о проведении общего собрания акционеров общество может использовать страницу в сети Интернет, предоставляемую ему одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг. При этом в уставе общества достаточно указать адрес сайта в сети Интернет, используемого для опубликования такого сообщения, однако общество вправе указать в уставе и адрес используемой страницы сайта в сети Интернет.

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по организации общих собраний акционеров и подготовке всех необходимых для этого корпоративных документов. Наши специалисты помогут Вам грамотно отразить в уставе все нововведения и подготовить документы для их государственной регистрации. Для заключения договора абонентского обслуживания или на оказание разовой услуги обращайтесь по адресу rcc@seamail.ru и по телефонам (812) 448-9552, (901) 301-0570.

П.Бойцов

 

18.09.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год