на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Через десять дней контроль за всеми участниками финансового рынка перейдет к ЦБ России, руководить соответствующей службой Банка России, которая придет на смену ФСФР, будет Сергей Швецов в ранге первого зампреда ЦБ.

Через десять дней контроль за всеми участниками финансового рынка перейдет к ЦБ России, руководить соответствующей службой Банка России, которая придет на смену ФСФР, будет Сергей Швецов в ранге первого зампреда ЦБ. Реакция рынка на это назначение была столь же разнообразной, как состав будущих подопечных господина Швецова.
"Не знаю, чего от него ожидать"
Участники финансового рынка готовятся к Сергею Швецову

Вчера ЦБ официально объявил о назначении с 1 сентября Сергея Швецова первым зампредом ЦБ-руководителем службы Банка России по финансовым рынкам. Напомним, в рамках создания единого мегарегулятора Федеральная служба по финансовому рынку упраздняется, а ее функции переходят к ЦБ. Ранее предполагалось, что новую службу в ЦБ возглавит нынешний руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, однако во вторник он сообщил, что принял решение не писать заявление о приеме на работу в ЦБ. Таким образом, участники рынка ценных бумаг, управляющие и страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации и другие игроки попадают под надзор господина Швецова.
Сергей Швецов работает в ЦБ с 1993 года (с перерывом в пять лет - в должности представителя Ost-West Handelsbank AG в Москве). С 16 февраля 2011 года - зампред Банка России, до этого в течение нескольких лет возглавлял департамент операций на финансовых рынках. Господин Швецов курировал объединение российских бирж ММВБ и РТС в 2011 году, активно участвовал в обсуждении развития финансовых рынков, поддерживал идею о создании мегарегулятора, в частности, выступая за закон о саморегулируемых организациях. Является председателем наблюдательного совета Московской биржи.
Некоторых участников финансового рынка назначение Сергея Швецова застало врасплох. "Не припоминаю точно, кто это",- заявил топ-менеджер одной из крупных управляющих компаний. "Если честно, я слабо представляю, кто это, поэтому не знаю, чего от него ожидать",- добавил руководитель другой компании из числа топ-20.
Некоторым участникам фондового рынка оказалась лучше знакома "биржевая" деятельность господина Швецова. "Сергей Швецов - настоящий профессионал. Все, что происходит с Московской биржей, может нравиться или не нравиться, однако все открыто обсуждается, ни один из спорных вопросов не оставался без ответа",- говорит председатель наблюдательного совета группы компаний "Алор" Анатолий Гавриленко. Он полагает, что и в дальнейшем господин Швецов будет готов к диалогу с участниками рынка.
Как обычно в таких случаях, некоторые участники рынка выражают надежду на конструктивный диалог с новым куратором. "Мы надеемся, что с его приходом начнется работа по выстраиванию активного и конструктивного диалога мегарегулятора с участниками пенсионного рынка по развитию системы НПФ",- говорит исполнительный директор НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" Лариса Горчаковская. "Динамичное развитие индустрии в последние годы определило необходимость перемен, и мы уверены, что мегарегулятор оживит отрасль управления активами",- утверждает гендиректор управляющей компании "Альфа-Капитал" Ирина Кривошеева.
Другие участники рынка - на условиях анонимности - указывают, что диалога может и не получиться. Представитель одной из инвестиционных компаний отмечает, что "если Сергей Швецов в чем-то убежден, он реализует свою идею, несмотря на доводы и протесты участников рынка". Так, например, далеко не все поддерживали идею об обязательности для всех игроков финансового рынка участия в саморегулируемой организации, однако эта норма сейчас присутствует в законопроекте.
Кроме того, представителям пенсионных фондов, например, придется заново выстраивать отношения не просто с новым руководителем, а с обновленной командой регулятора. Представитель НПФ из топ-15 отмечает, что с работниками ФСФР уже давно "налажена связь": "Независимо от того, руководил ли ФСФР (ФКЦБ) Олег Вьюгин, Владимир Миловидов или Дмитрий Панкин, мы в основном работали с одной и той же командой. С приходом Сергея Швецова, весьма вероятно, придут новые люди, и пока неясно, удастся ли найти с ними контакт".
Насколько обновится команда ФСФР после 1 сентября, пока непонятно. Сообщая о том, что не планирует переходить в ЦБ, господин Панкин выражал надежду на то, что все его шесть заместителей будут работать в службе мегарегулятора. Между тем два собеседника "Ъ" из числа руководителей ФСФР разного уровня вчера сказали, что пока не знают, продолжат ли карьеру в ЦБ. "Я пока не писал заявление",- поясняет один из них. "Жду предложения",- сообщает другой.
Одним из активно обсуждавшихся на стадии подготовки слияния ФСФР и ЦБ вопросов был денежный - отмечалось несоответствие текущих уровней зарплат сотрудников ЦБ и ФСФР. "Рассматривалось несколько вариантов, но в любом случае это не зарплаты центрального аппарата Банка России",- сказал вчера один из источников "Ъ" в ФСФР.
Все опрошенные "Ъ" игроки сходятся в одном: при Сергее Швецове регулирование станет жестче. "Это, безусловно, так",- соглашается источник "Ъ" в ФСФР. Он замечает, что, не поработав с Сергеем Швецовым, сложно делать прогнозы, однако "он человек рынка и активный практик, что, конечно, позитивно". "У него много идей и он более или менее погружен во многие сферы: инфраструктуру рынка, депозитарную деятельность. Благодаря этому назначению возникнет связка между ЦБ и службой, и сотрудники ЦБ проникнутся нашими проблемами",- надеется другой собеседник "Ъ" из ФСФР.

Газета Коммерант

22.08.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год