на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Подписанный Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ о передаче полномочий от ФСФР России к Центральному банку РФ вступает в силу с 01 сентября 2013 года


Подписанный Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ о передаче полномочий от ФСФР России к Центральному банку РФ вступает в силу с 01 сентября 2013 года

 

На этой неделе Президент РФ подписал Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков». Если всё пойдет по плану, установленному данным законом, то с 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) и ее территориальные подразделения прекратят выполнение своих функций по госрегулированию финансового рынка, в том числе по регистрации выпусков ценных бумаг, а соответствующие полномочия перейдут в Банк России и его территориальные подразделения. При этом Банк России продолжит выполнять уже начатые ФСФР России процедуры, связанные с выполнением государственных функций и предоставлением государственных услуг, а также примет окончательные решения по результатам выполнения таких процедур.

Подписанный Президентом РФ Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ вносит коррективы в почти полусотню других федеральных законов, так или иначе связанных с регулированием финансового рынка. Изменения затронули Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и другие законы.

Большая часть изменений – это замена ссылочных норм: с федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (под которым подразумевается ФСФР России) на Банк России. Таким образом Банку России перейдут полномочия ФСФР России, включающие и разработку проектов нормативных актов. Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ устанавливает, что до вступления в силу нормативных актов Банка России, принятие которых отнесено к его компетенции новым законом, применяются действующие нормативные акты Правительства РФ и нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе ФСФР России и ее предшественницы – ФКЦБ России.

Кроме технических изменений новый закон под сурдинку привносит и другие коррективы. Так, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» с 1 сентября 2013 года меняется формулировка положения, определяющего необходимость составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности. С указанной даты промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления. Кроме того, в связи с отнесением профессиональных участников рынка ценных бумаг к категории некредитных финансовых организаций и внесением дополнительных изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» на главных бухгалтеров профучастников теперь будут распространяться все требования, предъявляемые к главным бухгалтерам кредитных финансовых организаций.

Изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» корректируют и понятие финансовой организации, используемое для целей упомянутого закона, и порядок действий по государственному регулированию процессов образования и реорганизации финансовых организаций.

Изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» установили срок действия принимаемого регистрирующим органом решения о государственной регистрации выпуска ценных бумаг, подлежащих размещению при реорганизации в форме слияния, выделения, разделения или преобразования. Ранее такой срок установлен не был, а с 1 сентября 2013 года он будет составлять год, и в случае отказа ФНС России в государственной регистрации соответствующего юридического лица, у участников реорганизации появится возможность вновь обратиться в ФНС России для внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ. Главное, успеть сделать это в течение года с даты государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ содержит и иные существенные изменения. Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением ряда положений, вносящих изменения в Налоговый кодекс РФ, и положений, определяющих полномочия Банка России по утверждению плана счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядка его применения.

П.Бойцов

26.07.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год