на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Сроки проведения повторного годового общего собрания акционеров


Сроки проведения повторного годового общего собрания акционеров

 

Не все акционерные общества способны провести годовое общее собрание акционеров с первой попытки по причине ненабора необходимого для его открытия кворума. Отсутствие кворума для открытия годового собрания может быть связано как с наличием в обществе корпоративного конфликта, так и с отсутствием заинтересованности у акционеров участвовать в данном собрании.

При ненаборе кворума для проведения годового общего собрания акционеров закон обязывает общество провести повторное годовое собрание с той же повесткой дня. Повторное общее собрание может оказаться провести легче, чем первоначальное, так как повторное собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества. Для его организации необходимо осуществить почти те же мероприятия, что и для созыва первоначального несостоявшегося собрания.

Решение о повторном собрании принимается тем же лицом или органом общества, которое созывало первоначальное собрание. При принятии решения о созыве повторного годового собрания определяются:

форма проведения собрания;

дата, место, время проведения собрания и в случае, когда в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» заполненные бюллетени могут быть направлены обществу, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени;

порядок сообщения акционерам о проведении собрания;

форма и текст бюллетеня для голосования (при голосовании бюллетенями).

Повестка дня повторного годового общего собрания акционеров должна соответствовать повестке дня несостоявшегося первоначального собрания, поэтому ее повторное определение не обязательно. Это же касается определения перечня информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению повторного общего собрания акционеров, и порядка ее предоставления (за исключением ситуации, когда порядок предоставления информации предусматривает конкретные календарные даты).

В отношении даты составления списка лиц, имеющих право на участие в повторном общем собрании акционеров, Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлено следующее: при проведении повторного собрания акционеров менее чем через 40 дней после несостоявшегося общего собрания акционеров лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров, определяются в соответствии со списком лиц, имевших право на участие в несостоявшемся общем собрании акционеров. Если повторное годовое собрание проводится через 40 или более дней после несостоявшегося, необходимо определять новую дату составления списка лиц.

Законодательством требование к сроку проведения повторного годового общего собрания акционеров установлено только для одного случая – случая созыва годового собрания по решению суда. При отсутствии кворума для проведения на основании решения суда годового общего собрания акционеров не позднее чем через 60 дней должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. При этом дополнительное обращение в суд не требуется. Повторное общее собрание акционеров созывается и проводится лицом или органом общества, указанными в решении суда, и, если указанные лицо или орган общества не созвали годовое общее собрание акционеров в определенный решением суда срок, повторное собрание акционеров созывается и проводится другими лицами или органом общества, обратившимися с иском в суд при условии, что эти лица или орган общества указаны в решении суда.

В остальных случаях срок проведения повторного собрания законодательством не ограничен. На определение даты проведения такого собрания может повлиять следующее:

необходимость принятия советом директоров каких-либо решений в период с даты окончания установленного Федеральным законом «Об акционерных обществах» срока проведения годовых общих собраний акционеров до даты проведения повторного годового общего собрания акционеров (если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные законом, полномочия совета директоров прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров);

желание или, наоборот, нежелание использовать для проведения повторного собрания список лиц, имевших право на участие в несостоявшемся общем собрании акционеров;

возможность оперативно сообщить акционерам о проведении повторного собрания.

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке документов, необходимых для созыва повторного годового общего собрания акционеров, и консультированию по вопросам его проведения. Наш опыт позволит Вам организовать данное обязательное корпоративное мероприятие без нарушений законодательства и с минимальными затратами.

 

 

18.07.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год