на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Депутаты госдумы России ко второму чтению вычеркнули из проекта нового Гражданского кодекса статьи об аффилированности и ответственности контролирующего акционера - этими статьями был недоволен крупный бизнес.

Депутаты госдумы России ко второму чтению вычеркнули из проекта нового Гражданского кодекса статьи об аффилированности и ответственности контролирующего акционера - этими статьями был недоволен крупный бизнес.

СКРЫТЫЕ СВЯЗИ

Как рассказал "Ведомостям" председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, решено исключить из текста ко второму чтению статьи про аффилированность и ответственность контролирующих лиц (статьи 53.1-53.4). Может, статья проаффилированность в такой редакции и нужна, но включить ее тогда стоит в закон о защите конкуренции, говорит Крашенинников: "Это норма публично-правовая, в Гражданском кодексе ей не место". Взамен в проекте будет восстановлена существующая в действующем Гражданском кодексе редакция об аффилированных лицах и дочерних обществах, обещает он.

 Принятая в первом чтении редакция (статьи 53.1-53.3) расширяла основания для признания компаний и людей связанными, а если формальных причин для этого нет, разрешала суду признать их аффилированными. Статья 53.4 вводила понятие лиц, через которых осуществляется контроль: это позволяло взыскивать убытки с головных компаний холдингов и акционеров, если другие компании группы лишь прикрывали их действия.

 В мае президент РСПП Александр Шохин назвал норму о праве суда чересчур расплывчатой. Позднее руководители крупнейших нефтяных компаний - Эдуард Худайнатов ("Роснефть"), Вагит Алекперов ("Лукойл"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Герман Хан (ТНК-BP), Александр Дюков ("Газпром нефть") и Шафагат Тахаутдинов ("Татнефть") - написали руководителю администрации президента Сергею Иванову, что поправки об аффилированности могут привести к дестабилизации их работы: недобросовестные лица станут оспаривать сделки с заинтересованностью по формальным основаниям.

 Исключение положений об аффилированности приведет к тому, что путем несложных схем формальные критерии будут легко обходиться, считает партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов, а лицо, реально контролирующее бизнес, не удастся привлечь к ответственности за вывод активов или доведение компании до банкротства..

06.09.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год