на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Если участники ООО захотят увеличить уставный капитал за счет чистой прибыли, им придется заплатить налог. Такой подход Минфин России порекомендовал применить компании из Италии, ведущей бизнес в России через «дочку» в форме ООО. Развивающимся и растущим

Если участники ООО захотят увеличить уставный капитал за счет чистой прибыли, им придется заплатить налог. Такой подход Минфин России порекомендовал применить компании из Италии, ведущей бизнес в России через «дочку» в форме ООО. Развивающимся и растущим компаниям из-за этого станет сложнее гарантировать права своих кредиторов, комментируют эксперты.

Увеличение уставного капитала ООО за счет его чистой прибыли влетит в копеечку.

Налоговый кодекс (НК) позволяет акционерам не платить налог за увеличение уставного капитала (УК) за счет чистой прибыли своей компании. Однако такой же налоговой льготы для участников ООО в НК не предусмотрено. Видимо, на этом основании чиновники сделали вывод, что в случае если участники ООО примут решение не распределять между собой дивиденды, а направить их на увеличение УК компании, они обязаны уплатить налог на прибыль.

Об этом свидетельствует письмо Минфина №03-03-06/1/343 от 17 июля 2012 года. Поводом к письму послужил запрос итальянской компании, являющейся единственным участником российского ООО, в котором предприятие попросило разъяснить, как поступать, если чистая прибыль «дочки» идет на увеличение уставного капитала. В ответ ведомство Антона Силуанова указало, что в этом случае предприятию необходимо уплатить налог на прибыль. При этом игнорируется тот факт, что чистая прибыль образовалась уже после налогообложения, критичны эксперты. Получается практически двойное налогообложение.

Более того, юристам не совсем понятно, по какой ставке должен собираться налог. «В связи с этим можно задать вопрос Минфину: нужно обложить этот «доход» как обычный или как «доход» в виде дивидендов? — рассуждает старший партнер «Пепеляев Групп» РустемАхметшин. — Похоже, как обычный доход, ведь формально никакой выплаты дивидендов не было. Но тогда получается, что невыплаченный доход облагается по более высокой ставке, чем выплаченный. Не странно ли?»

УК по своей природе является гарантией прав кредиторов. Компания должна поддерживать размер имущества в размере не менее заявленного УК. За счет этого общество может расплатиться с кредиторами. Таким образом, чем выше размер УК, тем выше гарантии, объясняет мотивацию итальянцев управляющий партнер «ФБК-Право» Надежда Орлова. «Если общество было зарегистрировано с минимально допустимым по законодательству размером УК (10 тыс .руб.), но за период работы им накоплены достаточные собственные ресурсы, то общество может оставить эти ресурсы как гарантию для контрагентов, переведя из фонда нераспределенной прибыли в уставный капитал», — объясняет она. По ее мнению, ситуация также касается уже поднявшихся, развивающихся и расширяющихся компаний, которые уже прошли этап стартапа.

РБКdaily 05.09.2012

 

05.09.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год