на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Б.Монетная, дом 16

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Полезно знать про...

Кто должен раскрывать информацию в форме сообщений о существенных фактах?

Так кто же все таки обязан раскрывать информацию о существенных фактах!?! 

Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг от 10.10.2006г., не распространяется на эмитентов государственных и муниципальных ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 5.1. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР(Федеральной службы по финансовым рынкам) России №06-117/пз-н, субъектами раскрытия информации являются организации, у которых в обращении находятся выпуски эмиссионных ценных бумаг (акции, облигации, опционы эмитента), государственная регистрация которых сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг либо проспекта эмиссии ценных бумаг, то есть для того, чтобы организация являлась субъектом раскрытия информации, нужно одновременное выполнение следующих условий по одному из выпусков ценных бумаг:

- государственная регистрация выпуска ценных бумаг сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг (после декабря 2002) или проспекта эмиссии ценных бумаг (с 22.04.1996 по 28.12.2002)

- ценные бумаги находятся в обращении;

Нахождение в обращении – это не что иное как то, что ценные бумаги выпуска не погашены (не аннулированы). Ценные бумаги, которые в силу действия некоторых Законодательных актов РФ либо устава эмитента, а также в силу особенностей организационно-правовой формы эмитента (например ЗАО, закрытое акционерное общество), имеют определенные ограничения, связанные с их повторным обращением, тем не менее будут считаться находящимися в обращении до того момента, пока они не будут погашены либо аннулированы.

Если у Общества (эмитента) не было ни одного выпуска ценных бумаг после вступления в силу ФЗ «О рынке ценных бумаг», сопровождавшегося регистрацией проспекта (проспекта эмиссии), обязанность раскрытия информации в форме существенных фактов может возникнуть в случае публичного обращения ценных бумаг эмитента - так как в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», лежит запрет на предложение неограниченному кругу лиц ценных бумаг эмитента, не раскрывающего информацию в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для эмитентов, публично размещающих такие ценные бумаги.

 

 


 





Ближайшие события