на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

АО и ООО в 2024 году опять вправе проводить годовые собрания в заочной форме

Право АО и ООО проводить годовые собрания в заочной форме продлено на 2024 год

Уже вступивший в силу Федеральный закон от 25.12.2023 N 625-ФЗ продлил действие целого ряда "временных" изменений корпоративного законодательства.
Так, в 2024 году пятый год подряд будут применяться так называемые «санитарные» послабления в части проведения годовых собраний акционеров в АО и участников ООО. Эти послабления позволяют рассматривать вопросы повестки дня годовых собраний в заочной форме, на что в обычной ситуации наложен запрет как Федеральным законом «Об акционерных обществах», так и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

До 1 июля 2024 года будет действовать норма о том, что если количественный состав совета директоров акционерного общества становится менее количества, предусмотренного п. 3 ст. 66 или п. 2 ст. 68 Федерального закона "Об акционерных обществах", либо уставом акционерного общества, либо решением общего собрания акционеров, (но не менее трех членов), то такой совет директоров сохраняет свои полномочия до принятия решения годовым общим собранием акционеров, повторным собранием или внеочередным собранием об избрании совета директоров в новом составе.
В 2024 году также, как это было позволено и в 2023 году, в акционерном обществе общим собранием акционеров может быть принято решение об избрании членов совета директоров на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания. В случае, если общим собранием акционеров будет принято такое решение (решение об избрании членов совета директоров на срок до третьего годового общего собрания акционеров), к такому обществу не подлежат применению требования п. 1 ст. 47 Федерального закона "Об акционерных обществах" в части решения вопроса на годовом общем собрании акционеров об избрании совета директоров, п. 2 ст. 54 Федерального закона "Об акционерных обществах" в части включения в повестку дня годового общего собрания акционеров вопроса об избрании совета директоров, п. 1 ст. 66 Федерального закона "Об акционерных обществах" в части срока полномочий членов совета директоров.

До 1 июля 2024 года продлена норма, согласно которой право на доступ к информации и документам, предусмотренным п. 4 ст. 51, п. 1 ст. 84, п.п. 2 и 3 ст. 91 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также право на обращение в суд в соответствии с абзацем первым п. 5 ст. 71, п. 6 ст. 79, п. 1 ст. 84 указанного Федерального закона имеют акционеры/акционер, владеющие в совокупности не менее чем 5 % голосующих акций общества (в обычной ситуации для этого было достаточно владения не менее чем 1 % голосующих акций общества).

 

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке годового общего собрания акционеров и общего собрания участников ООО «под ключ». Нашими специалистами готовятся все необходимые для этого документы, включая протоколы, сообщения, бюллетени, уведомления. Мы берем на себя взаимодействие с Вашим регистратором и, при необходимости, нотариусом, который подтвердит принятие годовым общим собранием решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии. Также наши сотрудники могут выступить в роли председателя и секретаря на собрании, выполнять функции счетной комиссии. Стоимость наших услуг не превышает среднерыночные расценки и в зависимости от числа участников и повестки дня собрания составляет от 18000 рублей.

09.01.2024
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год