на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Для многих АО ежегодный аудит перестал быть обязательным

Для многих АО ежегодный аудит перестал быть обязательным

 

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в п. 5 ст. 67.1 ГК РФ, отменяющие обязательный ежегодный аудит для многих акционерных обществ. С текущего – 2023 года обязательный ежегодный аудит должен проводиться в публичных акционерных обществах, а также в непубличных акционерных обществах в случаях, прямо предусмотренных законом. Случаи обязательного аудита установлены Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Согласно ст. 5 указанного закона обязательный аудит проводится в случаях, установленных специальными федеральными законами (например, Федеральным законом от 19.07.2007 N 139-ФЗ "О Российской корпорации нанотехнологий", Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", Федеральным законом от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" и пр.), а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- акционерных обществ, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также эмитентов эмиссионных ценных бумаг, обязанных раскрывать информацию в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

- акционерных обществ - профучастников рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй;

- акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования;

- акционерных обществ, соответствующих хотя бы одному из следующих условий:

а) доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;

б) сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей.


Обращаем внимание, что обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями. Необязательный же аудит может быть проведен как аудиторскими организациями, так и индивидуальными аудиторами. Это позволяют изменения, внесенные в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и также вступившие в силу с 1 января 2023 года.

В связи со вступлением в силу перечисленных выше изменений в законодательстве, акционерным обществам рекомендуется сверить с этими изменениями свои уставы и, при необходимости, скорректировать их в части требований к аудиту для облегчения финансового бремени. Внести соответствующие изменения в уставы можно на предстоящих годовых общих собраниях акционеров.

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке годового общего собрания акционеров и общего собрания участников ООО «под ключ». Нашими специалистами готовятся все необходимые для этого документы, включая протоколы, сообщения, бюллетени, уведомления. Мы берем на себя взаимодействие с Вашим регистратором и, при необходимости, нотариусом, который подтвердит принятие годовым общим собранием решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии. Также наши сотрудники могут выступить в роли председателя и секретаря на собрании, выполнять функции счетной комиссии. Стоимость наших услуг не превышает среднерыночные расценки и в зависимости от числа участников и повестки дня собрания составляет от 10000 рублей.

09.01.2023
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год