на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Появились новые поправки к закону о праве досрочного расторжения аренды. В Госдуме готовится законопроект о расширении полномочий кабинета министров РФ и новых мерах поддержки бизнеса из-за пандемии.

Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект (№ 953580-7) о расширении полномочий кабмина РФ и новых мерах поддержки бизнеса из-за пандемии коронавируса. Документ содержит ряд поправок об особом порядке продления и расторжения в текущем году отельных договоров аренды недвижимости.

Согласно им в случае отказа арендодателя снижать величину оплаты за помещение или здание по просьбе арендатора, который осуществляет деятельность в отрасли наиболее пострадавшей от распространения коронавируса, последний может расторгнуть договор в одностороннем порядке, пишет в понедельник, 18 мая, «РИА Новости», со ссылкой на текст указанного проекта.

При этом должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, на принятие решения о снижении величины ренты или же об отказе в этом арендодатель имеет 14 дней, а арендатор в свою очередь должен будет отказаться от договора не позднее 1 октября 2020 года.

Документ также оставляет за арендодателем право оставить у себя обеспечительный платеж и исключает покрытие арендатором убытков, в том числе в виде упущенной выгоды и при прекращении договора. Другие виды убытков возмещаются в соответствии с гражданским законодательством страны.

12 мая стало известно, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве пострадавших от эпидемии коронавируса компаний в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафных санкций.

Согласно данной редакции законопроекта, его действие распространялось на компании и ИП, которые заключили договоры аренды недвижимости до введения режима повышенной готовности из-за COVID-19. Они получали возможность расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа, но при условии падения их ежемесячных доходов более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности.

Теперь же в соответствии с новой редакцией законопроекта предусмотренный договором обеспечительный платеж не обязательно подлежит возврату. Таким образом новые предложенные документом правила большее учитывают интересы арендодателей.

 Газета Известия 18.05.2020

 

18.05.2020
 





Ближайшие события


30.03.2024
– предельный срок составления Годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год

03.04.2024 – предельный срок внесения в ЕФРС (Федресурс) сведений о стоимости чистых активов акционерного общества на 31.12.2023