на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

В грядущем будущем планируется исключение некоторых положений из уставов акционерных обществ.

В грядущем будущем планируется исключение некоторых положений из уставов акционерных обществ.

В проекте изменений к Федеральному закону «Об акционерных обществах» предлагают указывать права только тех акционеров, которые являются владельцами привилегированных акций.

Также, согласно изменениям, не будет необходимости отображения в уставе размера резервного фонда, при условии не превышения им минимального значения, обозначенного в п. 1 ст. 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» - т.е. 5 процентов от уставного капитала.

Аналогичное требование коснется:

  • размера ежегодных отчислений в резервный фонд;

  • количественного состава совета директоров (наблюдательного совета);

  • кворума для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета)коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции).

    Такое положение будет также касаться сроков проведения годового общего собрания акционеров. Необходимость внесения в устав сроков будет в том случае, если акционерное общество определит свои сроки, входящие в допустимый период для проведения собрания.

    Предполагается, что такие поправки устранят дублирование норм закона в уставе акционерного общества.

    Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (в части отмены избыточных требований к содержанию устава акционерного общества)"» в настоящий момент вынесен на обсуждение до 26 октября 2018 года.

22.10.2018
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год