на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

С 19 июля 2018 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

С 19 июля 2018 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Федеральный закон больше не содержит понятия "ревизор". В случае, если по состоянию на 19 июля 2018 года в Обществе избран ревизор, то к нему с этой даты необходимо применять положения о ревизионной комиссии.

В указанном законе для непубличных акционерных обществ была продублирована норма Гражданского кодекса РФ о возможности включения в Устав Общества по решению общего собрания акционеров, принятому единогласно, таких положений, как:

  • Отсутствие в Обществе ревизионной комиссии.

  • Создание комиссии исключительно в случаях, которые предусмотрены уставом общества (с перечислением этих случаев).

    Закон обязывает создание ревизионной комиссии в публичных акционерных обществах только в случае, если Уставом Общества предусмотрено ее создание.

    Также был увеличен срок, в течение которого необходимо сообщать о собрании. Согласно вступившим в силу изменениям, он составляет 21 день.

    В законе теперь содержится уточненный перечень информации для участников собрания при подготовке к его проведению:

  • Должны быть предоставлены проекты тех внутренних документов общества, которые подлежат утверждению собранием;

  • Заключение ревизионной комиссии, а также сведения о кандидатах в ее состав должны быть предоставлены, если наличие комиссии предусмотрено Уставом Общества;

  • С 1 июля 2020 года участники общего собрания публичного акционерного общества должны представлять заключение внутреннего аудита. 

    При передаче совету директоров или наблюдательному совету решение вопросов от общего собрания акционеров, относящихся к компетенции общего собрания, согласно поправкам к закону, у акционеров не возникает право требовать выкупа акций.

    Были уточнены критерии сделок, на которые правила о сделках с заинтересованностью не распространяются, так как они не превышают 0,1% от балансовой стоимости активов общества. Они должны соответствовать указанному лимиту по одному из критериев сделки:

  • сумма сделки;

  • цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения которого связана сделка.

    Похожие критерии были установлены для сделок с заинтересованностью, которые должны быть одобрены на общем собрании акционеров большинством голосов всех незаинтересованных акционеров — владельцев голосующих акций.

    Согласно внесенным в закон поправкам, общее собрание акционеров правомочно в не зависимости о от числа принимающих в нем участие незаинтересованных акционеров — владельцев голосующих акций.

    Ряд изменений коснулся привилегированных акционеров:

  • Размер дивиденда по привилегированным акциям в уставе можно определить, указав минимальный размер дивиденда (например, в процентах от чистой прибыли).

  • Размер дивиденда по привилегированным акциям в уставе нельзя определить, указав только максимальный размер дивиденда.

  • Привилегированные акционеры получили право голоса на ОСА:

  • по вопросам, решение по которым согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» должны принимать все акционеры единогласно;

  • при решении вопроса о внесении в устав положений об объявленных привилегированных акциях, размещение которых может привести к снижению установленного уставом размера дивиденда или ликвидационной стоимости, выплачиваемых по указанным акциям.

    Также, был установлен срок - не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров - для утверждения годового отчета Советом директоров (Наблюдательным советом) в случае, если Уставом общества этот вопрос отнесен к его компетенции.

    Было закреплено право Совета директоров (Наблюдательного совета) на создание комитетов с целью предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции.

    С 1 сентября 2018 года Совет директоров (Наблюдательный совет) публичных акционерных обществ должен будет утвердить внутренние документы о политике общества в области организации управления рисками и внутреннего контроля.

     

26.07.2018
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год