на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Конституционный Суд РФ подтвердил право взыскания долгов юридических лиц с физлиц

Конституционный Суд РФ подтвердил право взыскания долгов юридических лиц с физлиц
(http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3375)

8 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ряда положений Гражданского кодекса РФ, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ, статьи 199.2 УК РФ и части первой статьи 54 УПК РФ.
В указанном Постановлении Конституционный Суд РФ дал разъяснения норм действующего законодательства по возмещению налоговых недоимок юридических лиц с их бывших работников. Согласно позиции Суда организация участвует в противоправном деянии в налоговой сфере опосредованно - через физических лиц, обычно руководителя и бухгалтера. Они, действуя в собственных интересах и в интересах своей организации, совершают преступление и несут ответственность - административную или уголовную - и не освобождаются от обязанности возместить причиненный ими имущественный ущерб.
Конституционный Суд РФ особо выделил, что оспоренные нормы не противоречат Конституции, и указал, что с физлиц нельзя взыскивать штрафы, наложенные на юридическое лицо.
Суд также разъяснил следующее:
- сам по себе факт прекращения по нереабилитирующим обстоятельствам уголовного дела, так же как и обвинительный приговор за совершение налоговых преступлений, не может расцениваться судом как безусловно подтверждающий виновность лица в причинении имущественного вреда;
- исключено взыскание причиненного недоимками вреда с физлиц, обвиняемых в совершении налогового преступления, до внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении недействующей организации-налогоплательщика либо до установления судом того, что организация является фактически недействующей и взыскание с нее долгов невозможно.

11.12.2017
 





Ближайшие события


30.03.2024
– предельный срок составления Годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год

03.04.2024 – предельный срок внесения в ЕФРС (Федресурс) сведений о стоимости чистых активов акционерного общества на 31.12.2023