на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

В Единый федеральный реестр сведений о деятельности юридических лиц планируется вносить данные об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором.

Сторонам корпоративного договора станет легче оспаривать сделки, которые ему противоречат.
В Единый федеральный реестр сведений о деятельности юридических лиц планируется вносить данные об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором, такие сведения смогут вноситься сторонами.
Благодаря данному механизму, станет возможным оспаривание сделок, которые были заключены в нарушение договора. В настоящее время это совершить трудно.
На сегодняшний день сделка, которая нарушает договор, может быть признана судом недействительной по иску стороны, если другой участник сделки знал или должен был знать об ограничениях, которые предусмотрены корпоративным договором. Однако, законом не предусмотрено раскрытие содержания договора. Оспорить сделку будет значительно легче, так как внесение сведений в реестр об ограничениях будет приравнено к извещению третьих лиц.
Источник: Проект Федерального закона N 307663-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
 
 

 

16.11.2017
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год