на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Для участников ООО с сентября 2017 г. ограничен срок добровольной ликвидации общества

Для участников ООО с сентября 2017 г. ограничен срок добровольной ликвидации общества

В свете новых изменений законодательства, вступивших в силу 1 сентября 2017 года максимальный срок всей процедуры добровольной ликвидации Общества с ограниченной ответственностью, составляет один год. Участники общества или орган, принявший решение о ликвидации, будут определять срок в этих пределах. Продлить его сможет суд, но не более чем на полгода. Если срок на ликвидацию истечет либо участники или указанный орган отменят свое решение, принять повторное сразу будет нельзя. Придется подождать минимум 6 месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ. Ранее подобных ограничений законодательством не было установлено.
Указанные изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
2) статью 57 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.
ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке и подаче комплекта документов в налоговую службу для регистрации любых изменений в ЕГРЮЛ, в том числе документов о ликвидации общества. Наш опыт работы позволяет делать это быстро, грамотно и без излишних финансовых затрат. Будем рады помочь Вам в решении стоящих перед Вашим обществом задач по соблюдению требований законодательства.

01-09-2017
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год