на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Действительный ли у Вас юридический адрес!? Не спешите отвечать на этот вопрос утвердительно, даже если у вас проверенный и действительный юридический адрес, но он не детализирован вплоть до номера офиса или помещения, то эта статья для Вас!

 Действительный ли у Вас юридический адрес!? Не спешите отвечать на этот вопрос утвердительно, даже если у вас проверенный и действительный юридический адрес, но он не детализирован вплоть до номера офиса или помещения, то эта статья для Вас!

Еще совсем недавно для регистрации юридического адреса достаточно было указать адрес с точностью до номера дома, и это устраивало налоговые органы. Теперь же требования ужесточились - юридический адрес должен быть детализирован вплоть до указания номера офиса/комнаты.

Если Ваш адрес не детализирован до такой степени (номер помещения, офиса, комнаты), то ждите уведомления налоговой.

Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена обязанность регистрирующего органа по проведению проверки достоверности данных, включаемых в государственный реестр (п. 3 ст. 51 ГК РФ).В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений об адресе места нахождения юридического лица, включаемых в ЕГРЮЛ, в том числе в случае наличия возражений относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленных собственником объекта недвижимости, регистрирующий орган проводит проверку достоверности сведений, включаемых в государственный реестр.

Приказом Федеральной налоговой службы от 21.01.2012 № ММВ-7-6/25@  утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. При заполнении заявления, представленного для государственной регистрации, необходимо учитывать в заявлении детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.).

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом.

С момента получения уведомления из налоговой службы об уточнении юридического адреса, юридическое лицо обязано в 30-ти дневный срок внести изменения в ЕГРЮЛ, детализировав адрес вплоть до номера помещения (квартиры, офиса и т.п.).

Если в течение данного срока сведения не будут поданы, то в реестр будет внесена запись недостоверности сведений о Вашем адресе. И налоговую не будут интересовать причины, по которым Общество могло не получить письмо с уведомлением, не успело ответить, или почему-то налоговая не получила ответ.
Недостоверность адреса грозит дисквалификацией, т.е. руководители и учредители фирмы (с долей участия более 50%) лишаются права быть руководителями и учредителями в течение трех лет (ст. 21.1 N 129-ФЗ).

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке и подаче комплекта документов в налоговую службу для регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Наш опыт работы позволяет делать это быстро, грамотно и без излишних финансовых затрат. Будем рады помочь Вам в решении стоящих перед Вашим обществом задач по соблюдению требований законодательства.

 

06.06.2017
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год