на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Акционерным обществам пора готовиться к обязательному аудиту своей бухгалтерской отчетности за 2016 год


Акционерным обществам пора готовиться к обязательному аудиту своей бухгалтерской отчетности за 2016 год
 
Действующее законодательство обязывает все акционерные общества без исключения привлекать для проверки достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию. Выбор аудиторской организации осуществляется решением общего собрания акционеров общества или его единственного акционера. Как правило, это делается в рамках годового общего собрания акционеров, но может решаться и на внеочередном собрании в течение года.
Ни одно акционерное общество не может на законных основаниях избежать обязательного аудита своей годовой бухгалтерской отчетности, так как закрепленная в пункте 5 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ норма, обязывающая привлекать для этой цели аудитора, сформулирована вполне однозначно: «5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.».
Обществам с ограниченной ответственностью в этом плане повезло больше. В отношении них Гражданский кодекс не столь категоричен. Пункт 4 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ обязывает проводить аудит только те общества с ограниченной ответственностью, для которых такая обязанность установлена специальными законами. Например, под обязательный аудит подпадают общества с ограниченной ответственностью, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, или те, которые выпустили обращающиеся на организованном рынке облигации.
Следует также помнить, что дополнительный аудит в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью может быть проведен по требованию участника (участников) этого общества.

16-01-2017
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год