на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Новые дополнительные требования раскрытия информации для акционерных обществ с государственным участием на основании Приказа от 29 декабря 2014 г. N 524



Новые дополнительные требования раскрытия информации для акционерных обществ с государственным участием на основании Приказа от 29 декабря 2014 г. N 524
 
В конце 2014 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом издало (но на сегодняшний день еще не опубликовало) Приказ от 29 декабря 2014 г. N 524 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке дивидендной политики в акционерных обществах с государственным участием».
Рекомендации основываются на требованиях законодательства в отношении порядка принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов, порядка их перечисления акционерам. Помимо этого Приказ содержит рекомендации по разработке внутреннего документа акционерных обществ с государственным участием, который призван регулировать соответствующие вопросы, а также определяет базу для расчета дивидендных выплат. Так, для акционерных обществ с государственным участием, не имеющих дочерних обществ, базой для расчета должна являться чистая прибыль по отчетности общества без учета доходов и расходов, полученных от переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочих нерегулярных (разовых) неденежных составляющих чистой прибыли, составленной по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) или по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). А для акционерных обществ с государственным участием, имеющих дочерние и зависимые общества, базой для расчета дивидендных выплат выступает чистая прибыль по консолидированной отчетности Группы с учетом доли в прибыли зависимых и совместно контролируемых обществах (здесь под Группой понимаются общество и его дочерние и зависимые общества), без учета доходов и расходов, полученных от переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочих нерегулярных (разовых) неденежных составляющих чистой прибыли, составленной по РСБУ / МСФО.
Есть в Приказе и числовые показатели: акционерным обществам с государственным участием рекомендуется считать своим приоритетом обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от консолидированной чистой прибыли Группы / общества, составленной по РСБУ / МСФО. Правда, Приказ, всё-таки, содержит логичную оговорку, что окончательное решение о размере дивидендов принимается общим собранием акционеров общества.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в своих рекомендациях также затронуло вопрос раскрытия информации акционерными обществами с государственным участием о дивидендах. Помимо информации, раскрываемой такими обществами в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, обществам рекомендуется публиковать информацию о решении общего собрания акционеров о выплате (объявления) дивидендов, в том числе о размере, сроке, форме и порядке выплаты дивидендов, в качестве отдельного пресс-релиза на официальном сайте общества в сети Интернет или в иных средствах массовой информации. При этом особое внимание в Приказе уделяется тому, что публикуемое сообщение о принятом решении о выплате (объявлении) дивидендов должно содержать информацию, обеспечивающую акционерам ясное и однозначное представление по вопросам выплаты (объявления) дивидендов, а также то, что в указанном сообщении акционерам должна быть разъяснена их обязанность в случае изменения банковских реквизитов и/или почтовых адресов сообщить о соответствующих изменениях регистратору общества. В случае привлечения агента по выплате дивидендов обществу также рекомендуется доводить до сведения акционеров информацию о привлеченном агенте, в том числе о его замене и окончании срока полномочий.
Учитывая, что вопросы распределения прибыли среди акционеров всегда являются довольно сложными в плане согласования различных интересов и мнений и выработки единой позиции, выносимой на голосование для общего собрания акционеров, изданный Федеральным агентством по управлению государственным имуществом Приказ от 29 декабря 2014 г. N 524 (при условии его скорейшего опубликования и вступления в силу) явится стимулом для активной работы корпоративных секретарей акционерных обществ с государственным участием по приведению дивидендной политики этих обществ в соответствие с предъявленными требованиями.
ЗАО «РКЦ», имея большой опыт сотрудничества с акционерными обществами с государственным участием, оказывает услуги по методической поддержке и разработке необходимых документов, гарантирующих соблюдение всех требований законодательства по вопросам дивидендов. В том числе наша компания оказывает услуги по раскрытию информации на рынке ценных бумаг путем ее подготовки к опубликованию в сети Интернет на сайтах информационных агентств, собственных сайтах обществ и в печатных средствах массовой информации. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

29.01.2015
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год