на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Проект Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации" (Разработаны положения о новой разновидности ценных бумаг - банковском сертификате).

Предлагается дополнить нормы гл. 44 ГК РФ, посвященной договору банковского вклада, положениями о новой разновидности ценных бумаг - банковском сертификате. Согласно проекту банковский сертификат будет иметь бездокументарную форму и может быть только именным.

Назначение данного сертификата - подтверждать факт внесения юрлицом в банк суммы срочного вклада, а также удостоверять права владельца банковского сертификата на получение суммы вклада и указанных в сертификате процентов.

Получить сумму вклада и проценты можно будет только по истечении установленного срока. Это отличает банковский сертификат от предусмотренных в ст. 844 ГК РФ сберегательного и депозитного: их можно погасить досрочно. Кроме того, они могут быть как именными, так и на предъявителя, а банковский сертификат, как сказано выше, может быть только именным.

Еще одно отличие между сертификатами заключается в форме. Согласно проекту банковский сертификат - бездокументарная ценная бумага, в то время как сберегательный и депозитный сертификаты имеют документарную форму. Об этом свидетельствует, в частности, Письмо Банка России от 10.02.1992 N 14-3-20, в котором помимо прочего содержатся требования к бланкам сберегательных и депозитных сертификатов.

В связи с тем что банковские сертификаты являются ценными бумагами в бездокументарной форме, учет прав на них должен будет вести депозитарий.

с текстом документа можно ознакомиться здесь.

19.12.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год