на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Все акционерные общества в срок до 1 октября обязаны передать реестр акционеров регистратору. В связи с этим возникает ряд вопросов.

Все акционерные общества в срок до 1 октября обязаны передать реестр акционеров регистратору. В связи с этим возникает ряд вопросов.
1. Кто может непосредственно передать реестр акционеров регистратору:
Осуществлять прием-передачу документов, информации системы ведения реестра и подписывать акт приема-передачи вправе либо единоличный исполнительный орган сторон, либо представитель(и), действующий(е) на основании доверенности(ей).
2. Какие проблемы могут возникнуть при передаче реестра: Во-первых, необходимо определиться с выбором регистратора. При этом необходимо учитывать репутацию регистратора, его территориальную близость, ценовую категорию услуг регистратора: оценивать необходимо не только услуги по абонентскому обслуживанию, но и дополнительные. Также нужно заранее подготовить необходимый комплект документов. Поскольку часть документов у Общества может отсутствовать, например, свежая выписка из ЕГРЮЛ, эмиссионные документы о выпуске ценных бумаг и проч., необходимо заказать их у соответствующих государственных органов.
Какие документы необходимо подготовить для передачи реестра:
1). Анкета эмитента. Её форма обычно размещается на официальном сайте регистратора или выдается вместе с бланком договора. Такая анкета подписывается Генеральным директором общества. Подпись на документе может быть совершена в присутствии представителя Регистратора, либо вместе с Анкетой передается банковская карточка с образцами подписей и оттисков печати, заверенная нотариусом.
2). Список лиц, имеющих право получать информацию из реестра, содержащий образец их подписи. Как правило, форма списка таких сведений прилагается к договору на ведение реестра.
3). Копии действующей редакции устава, а так же всех изменений и дополнений к ней (при наличии), заверенные нотариально или органом, осуществившим их регистрацию.
4). Копия свидетельства о госрегистрации юридического лица или свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ для акционерных обществ, зарегистрированных до 01.07.2002 года.
5). В отношении каждого зарегистрированного выпуска акций (либо иных ценных бумаг) предоставляются:
- Решение о выпуске;
- Отчет об итогах выпуска или Уведомление об итогах выпуска;
(вышеуказанные документы предоставляются в оригинале или в виде копий, заверенных нотариально, либо органом, органом, осуществившим регистрацию)
- уведомление о госрегистрации выпуска
- уведомление о госрегистрации отчета об итогах выпуска
- при наличии предоставляются прочие уведомления, в том числе:
- об аннулировании кода дополнительного выпуска;
- об объединении выпусков с присвоением им единого номера;
- о присвоении выпуску нового регистрационного номера и об аннулировании старого;
(указанные уведомления предоставляются в оригинале, либо в виде копий, заверенных обществом).
6). Протоколы о назначении действующих единоличного исполнительного органа, и состава Совета директоров общества (в виде копий, заверенных обществом).
7). Список всех зарегистрированных лиц, содержащий в отношении каждого лицевого счета, в том числе закрытого, либо ценные бумаги на котором отсутствуют, следующую информацию:
- анкетные данные зарегистрированного лица;
- категорию, тип, регистрационный номер выпуска и количество ценных бумаг, учитываемых на счете.
Список составляется на дату расторжения договора с предыдущим реестродержателем, а в случае если общество вело реестр самостоятельно - на дату подписания акта приема-передачи и передается на электронном и бумажном носителях.
8). Регистрационный журнал
9). Анкеты зарегистрированных лиц со всеми приложениями к ним.
10). Сведения о действующих обременениях ценных бумаг, либо лицевых счетов (залог, включая его условия, блокирование, арест) с приложением документов-оснований (или их копий, заверенных стороной, передающей СВР).
11). Копии документов-оснований установления долей в счетах общей долевой собственности, заверенные стороной, передающей СВР.
12). Прочие документы, содержащие информацию об эмитенте либо выпусках ценных бумаг, полученные регистратором в процессе ведения реестра.
Необходимо отметить, что перечень документов у каждого регистратора может отличаться. Поэтому необходимо заранее подготовиться и запросить у регистратора данную информацию.
Кроме этого, проблемы могут возникнуть при заполнении необходимых для передачи форм документов. Поскольку все формы документов адаптированы каждым конкретным регистратором под особенности своего документооборота, не корректное заполнение документов либо частичное их заполнение может привести к затягиванию процесса передачи.
Также следует иметь ввиду тот факт, что до 1 октября осталось крайне мало времени, вследствие этого, нужно заранее позвонить выбранному регистратору и записаться на передачу реестра.
С момента подписания акта приема - передачи процедура считается завершенной, при этом новый регистратор начинает вести реестр в день, следующий за днем подписания.

Специалисты ЗАО «РКЦ» оказывают услуги по взаимодействию с регистраторами, выборе регистратора, исходя из потребностей каждого конкретного Общества, по подготовке полного комплекта документов и передаче реестра акционеров Общества.

29.09.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год