на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Что нужно сделать акционерному обществу, чтобы передать реестр акционеров профессиональному регистратору?

Вопрос: Что нужно сделать акционерному обществу, чтобы передать реестр акционеров профессиональному регистратору?
Ответ: Передача реестра включает в себя следующее:
- Прежде всего, надо определиться со специализированным регистратором. Его стоит выбирать исходя из следующих параметров:
1. Надежность и репутация - так как, по сути, вы доверяете ему учет прав собственности на свое предприятие.
2. Территориальная близость, (удобство, как для эмитента, так и для его акционеров) - ведь передать реестр - это только половина дела, затем вам понадобится обращаться к регистратору за такими услугами как получение выписок, справок, списков. Обращаться к регистратору при проведении общих собраний акционеров (в соответствии со ст.67.1 ГК РФ с 01.09.2014 года решения общих собраний акционеров должны быть удостоверены специализированным регистратором или нотариусом)
3. Ценовая политика регистратора - безусловно, важный критерий, однако не стоит смотреть только на размер абонентской платы, необходимо учитывать стоимость других услуг.
Выбор регистратора должен быть подтвержден решением органа управления общества. Либо советом директоров, если такой в обществе есть, либо общим собранием акционеров.
- Во-вторых, определившись с каким регистратором, вы хотите работать, необходимо с ним связаться, договориться о возможности передачи реестра к ним и записаться на процедуру передачи на определенную дату.
- Затем необходимо узнать требования регистратора к комплекту документов для передачи реестра. Каждый регистратор, принимая реестр кроме установленного законом перечня документов, требует дополнительную информацию и документы, которые должны быть подготовлены по их формам.
- Подготовив комплект документов, приступаем к процедуре передачи реестра. Фактом окончания передачи реестра регистратору является подписание акта приема-передачи.
- После того как реестр акционеров передан специализированному регистратору, необходимо внести об этом сведения в ЕГРЮЛ.
Справиться со всеми этими вопросами, начиная с выбора регистратора, подготовки документов, сопровождения должностного лица при передаче реестра и заканчивая внесением сведений в ЕГРЮЛ вам помогут сотрудники нашей компании ЗАО «РКЦ».

26.09.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год