на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров, обязаны в срок до 15 февраля 2014 года подать в Службу Банка России отчетность о ведении реестра за 2013 год.


Акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров, обязаны в срок до 15 февраля 2014 года подать в Службу Банка России отчетность о ведении реестра за 2013 год.

 Ее составление производится в соответствии с требованиями Приказа ФСФР России от 13.08.2009 № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг». Несмотря на небольшой объем данной отчетности, при оформлении итогов деятельности акционерного общества по ведению реестра, как правило, возникает ряд вопросов по отражению в ней требуемой нормативным актом информации. Одним из них является следующий: какие последствия влечет отражение в Отчете о самостоятельном ведении реестра информации об отсутствии у лица, осуществляющего проведение операций в реестре акционеров, аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг?

Согласно утвержденным Приказом ФСФР России от 13.08.2009 № 09-33/пз-н требованиям к отчетности акционерного общества в его состав включаются, в том числе, сведения об имени, должности лица (лиц), осуществляющего(их) проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг, сведения о наличии (отсутствии) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Отсутствие каких либо из установленных государственных органом для отчетности сведений без указания причин их отсутствия свидетельствует о непредставлении отчетности в полном объеме.

Наличие указанного выше аттестата обязательно для специалистов профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, – регистраторов. Самостоятельное ведение реестра акционеров основывается на тех же нормах законодательства, что и ведение реестра регистраторами. Исключение составляют организационные процедуры, связанные с обеспечением договорных отношений, разграничением ведения реестров разных эмитентов, большими объемами обрабатываемой информации и документов.

Аттестат специалиста финансового рынка свидетельствует об освоении его владельцем соответствующего образовательного курса и сдаче экзаменов по нему. Учитывая, что проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг требует особых знаний и навыков, обученный специалист будет исполнять это лучше, чем лицо, не знакомое с требованиями законодательства об учетных системах. Кроме того, установленная нормативными актами возможность аннулирования аттестата за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг является дополнительным стимулом для специалистов в повышении эффективности их работы и инструментом воздействия на ответственность при проведении операций в реестре.

Таким образом, отсутствие в Отчете акционерного общества, осуществляющего самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг, информации о наличии у лица, осуществляющего проведение операций в реестре, соответствующего аттестата, будет являться нарушением требований к составлению Отчета.

05.02.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год