на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Отличия повторного годового общего собрания акционеров от внеочередного общего собрания


Отличия повторного годового общего собрания акционеров от внеочередного общего собрания

 

Годовое общее собрание акционеров проводится обществом в сроки, устанавливаемые его уставом, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом собрании должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора), утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона «Об акционерных обществах»  (утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года), а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Годовое собрание акционеров не может проводиться в форме заочного голосования. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

Федеральным законом «Об акционерных обществах» предусмотрено, что при отсутствии кворума для проведения годового общего собрания акционеров должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня (п. 3 ст. 58 Закона). Других причин для проведения повторного годового собрания акционеров закон не предусматривает.

Таким образом, основанием проведения повторного собрания является именно неоткрытие (непроведение) собрания по причине отсутствия кворума по всем вопросам повестки дня.* Непринятие решений по вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров по причине того, что ЗА их принятие было отдано голосов меньше, чем требовалось в соответствии с нормами законодательства, не является основанием для проведения повторного годового собрания.

В ситуации, когда годовое общее собрание акционеров не открывалось по причине отсутствия кворума по всем вопросам его повестки дня, обязателен созыв повторного годового общего собрания акционеров. Для этого требуется принять решение о дате, времени, месте проведения повторного собрания, а также рассмотреть иные вопросы подготовки собрания. Такие решения принимает то же лицо (орган общества), которое созывало первоначальное годовое собрание. При этом следует помнить, что:

повестка дня повторного собрания должна быть такая же, как повестка дня несостоявшегося первоначального собрания;

при проведении повторного собрания менее чем через 40 дней после несостоявшегося лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров, определяются в соответствии со списком лиц, имевших право на участие в несостоявшемся общем собрании акционеров;

повторное общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 % голосов размещенных голосующих акций общества.

В случае открытия годового собрания и непринятия решений по всем или части вопросов повестки дня из-за того, что ЗА их принятие было отдано голосов меньше, чем необходимо в соответствии с требованиями законодательства, общество может созвать внеочередное общее собрание акционеров, включив в его повестку дня те же вопросы, что были в повестке дня годового собрания и решения по которым не были приняты. Основанием для созыва такого собрания может выступать инициатива совета директоров, требование ревизионной комиссии (ревизора), аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 % голосующих акций общества. Для такого внеочередного общего собрания акционеров вне зависимости от сроков его проведения вновь определяется дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, а кворум определяется в общем порядке (более чем половина голосов размещенных голосующих акций общества).

П.Б.Бойцов

  

* В соответствии с п. 4.10 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н, общее собрание, проводимое в форме собрания, открывается, если ко времени начала его проведения имеется кворум хотя бы по одному из вопросов, включенных в повестку дня общего собрания.

11.07.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год