на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Порядок раскрытия информации об избрании председателя совета директоров

 

Порядок раскрытия информации об избрании председателя совета директоров

 

Июнь традиционно является месяцем проведения годовых общих собраний акционеров. Одним из обязательных вопросов повестки дня годового собрания выступает вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета). Данный орган обязателен для обществ, имеющих более 50 акционеров – владельцев голосующих акций. В остальных обществах функции совета директоров может выполнять общее собрание акционеров и иные лица (органы), определенные уставом. Срок полномочий членов совета директоров – до следующего годового собрания, если внеочередным общим собранием их полномочия не будут прекращены досрочно.

Принятие решения об избрании совета директоров оформляется протоколом общего собрания, после чего работа членов этого органа в организационном плане начинается с чистого листа. Это означает, что совет директоров должен вновь выбрать себе председателя или председательствующего на конкретном заседании, а также, при необходимости, заместителя председателя, секретаря совета директоров и иные рабочие органы.

Председатель совета директоров избирается членами совета директоров общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров, если иное не предусмотрено уставом акционерного общества. В случае отсутствия председателя его функции осуществляет один из членов совета директоров по решению совета директоров.

Сам факт созыва заседания совета директоров акционерного общества, обязанного раскрывать информацию в форме ежеквартальных отчетов эмитента и сообщений о существенных фактах, выступает основанием для раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Формой раскрытия в данном случае является «Сообщение о существенном факте о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня».

Такое сообщение должно содержать:

- дату принятия председателем совета директоров решения о проведении заседания совета директоров или дату принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров;

- дату проведения заседания совета директоров;

- повестку дня заседания.

Сообщение о существенном факте опубликовывается в ленте новостей (не позднее 1 дня с момента наступления существенного факта) и на странице в сети Интернет (не позднее 2 дней с момента наступления факта).

Кроме того, раскрытия требует и принятое решение об избрании председателя совета директоров или, в случае его отсутствия - о члене совета директоров, осуществляющем функции председателя (председательствующего).

В этом сообщении о существенном факте (называться оно будет «Сообщение об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента») указываются:

- кворум заседания совета директоров эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений, требующих раскрытия;

- содержание решений, требующих раскрытия, принятых советом директоров;

- дата проведения заседания совета директоров;

- дата составления и номер протокола заседания совета директоров, на котором приняты соответствующие решения.

Сроки размещения второго сообщения такие же, как и первого: в ленте новостей не позднее 1 дня с момента наступления существенного факта, на странице в сети Интернет – не позднее 2 дней.

Тексты сообщений о существенном факте должны быть доступны на странице в сети Интернет в течение не менее 12 месяцев с даты их опубликования.

Обращаем внимание, что на акционерные общества, не обязанные раскрывать информацию в форме ежеквартальных отчетов эмитентов и сообщений о существенных фактах, опубликование принятых советом директоров решений об избрании своего председателя (председательствующего на заседании) не распространяется.

ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке проектов документов, связанных с созывом и проведением заседаний совета директоров, в том числе первых заседаний после избрания нового состава совета директоров общества. Мы можем помочь в разработке внутреннего документа общества, регулирующего организационную деятельность совета директоров, а также окажем поддержку в размещении необходимой информации в ленте новостей и на странице в сети Интернет.

 

07.06.013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год