на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Эмиссия акций для возмещения задолженности акционерного общества


Эмиссия акций для возмещения задолженности акционерного общества

 

Эмиссия акций представляет собой определенную законом последовательность действий акционерного общества по размещению акций среди уже существующих акционеров или третьих лиц. Выпуск акций проводится обществами с разными целями, как техническими, так и стратегическими. Для одних это вызвано необходимостью соблюсти требования законодательства к размеру собственных средств. Для других – способ уйти от обязательного раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Для третьих – возможность привлечь инвестора.

Еще одним основанием провести эмиссию акций является необходимость погашения имеющейся у акционерного общества задолженности перед своими кредиторами. В результате выпуска ценных бумаг кредиторы – ими могут быть как акционеры, так и лица, не являющиеся участниками общества, – вместо денежных средств получат от общества его акции и таким образом смогут принимать участие в его управлении и распределении прибыли.

Законодательством установлены определенные ограничения на такого рода эмиссию. Для ее осуществления размещение акций должно производиться только по закрытой подписке, т.е. среди заранее определенных лиц. Принятое в обществе решение о размещении акций, а оно может быть принято только общим собранием акционеров, должно содержать четкое указание на то, что оплата акций будет производиться путем зачета денежных требований к обществу.

Помимо принятого акционерным обществом решения о размещении акций, между обществом и кредитором (займодавцем) должно быть заключено соглашение о зачете денежных требований и приведены в порядок документы, удостоверяющие наличие самих денежных требований. Это связано с тем, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого уже наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Все перечисленные выше моменты определяют специфику подготовки эмиссионных документов, направляемых на обязательную государственную регистрацию в ФСФР России и ее региональные отделения.

Наша компания оказывает услуги по консультированию и подготовке комплекта документов для регистрации эмиссии акций любого вида и для любых целей. Мы имеем большой опыт в решении вопросов увеличения уставного капитала и выпусков ценных бумаг. Оказываемые нами услуги включают в себя не только техническое сопровождение эмиссии, но и консультирование по всем сопряженным вопросам: проведение операций размещения акций в реестре акционеров, раскрытие информации на странице в сети Интернет, подача ходатайств и уведомлений в антимонопольный орган.

 

05.06.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год