на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

О годовом общем собрании акционеров по итогам 2012 года

О годовом общем собрании акционеров по итогам 2012 года

Во многих акционерных обществах общее собрание акционеров проводится один раз в год. Необходимости в проведении других собраний просто нет. А одно – годовое – провести всё равно придется, так как надо утвердить годовую отчетность и распределить прибыль.

Вопросы, выносимые на годовое собрание, не сложные, но от правильности их оформления на бумаге может зависеть благосостояние не только отдельных акционеров, но и самого акционерного общества. Ошибки в оформлении документов собрания способны привести к неприятным вопросам как со стороны Федеральной налоговой службы, так и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России). И если налоговая инспекция будет смотреть правильность расчетов дивидендов, начисления налогов в связи с их выплатой и наличие основания распределения прибыли (наличие протокола годового общего собрания акционеров, а также списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам), то ФСФР России пристально изучит и процедуру созыва общего собрания, и его проведения, и оформления его результатов.

Итогом проверки со стороны государственных органов может стать штраф, размер которого в соответствии со ст. 15.23.1 КоАП РФ достигает 700 000 руб.  Такая сумма в ряде акционерных обществ сопоставима с той частью прибыли, которая по итогам финансового года направляется на распределение среди акционеров.

Если в акционерном обществе собрание акционеров проходит раз в год, то держать в своем штате юриста, специализирующегося на корпоративном праве, смысла нет. Поручить созыв и подготовку собрания, конечно, можно и штатным юристам, большую часть времени занимающимся договорными вопросами. Но корпоративное право – не та отрасль российского права, которая прибывает в статичном состоянии на протяжении многих лет. Изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» вносятся по нескольку раз в год, а приказов ФСФР России в дополнение к этому закону выходит за год около десятка. Причем сроки вступления в силу некоторых из них отстают от срока их принятия и опубликования на полгода. Так, Приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» был опубликован 27.08.2012, а вступил в силу 28.02.2013. Человеку, не занимающемуся акционерным правом постоянно, удержать это в памяти сложно, да и не нужно.

Выходом из ситуации является привлечение специалиста, который подготовит все документы, поможет рассчитать сроки проведения корпоративных мероприятий, опубликует информацию на странице в сети Интернет и, при необходимости, выполнит на собрании роль секретаря и функции счетной комиссии.

Наша компания занимается вопросами организации общих собраний акционеров уже более 15 лет. Нашими специалистами готовились и проводились собрания с численностью от двух акционеров до пяти тысяч. Зачастую, это происходило в условиях корпоративного конфликта или необходимости срочного исполнения предписания ФСФР России. Стоимость оказываемых ЗАО «РКЦ» услуг не превышает среднерыночных, зависит от срочности и того, что в соответствии с законодательством и Вашими пожеланиями требуется именно Вашему акционерному обществу.

08.05.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год