на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Федеральная служба по финансовым рынкам России готовится облегчить инсайдерам раскрытие информации. Самые главные положения соответствующего приказа — увеличение срока, в течение которого инсайдер признается таковым.

Федеральная служба по финансовым рынкам России готовится облегчить инсайдерам раскрытие информации. Самые главные положения соответствующего приказа — увеличение срока, в течение которого инсайдер признается таковым, и предоставление информации бирже лишь по ее требованию.

Отчет по инсайдерским стандартам
 Эмитентам и управляющим будет проще рассказывать о себе

Вчера ФСФР обнародовала проект приказа "Об утверждении положения по уведомлению лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка...". Приказ касается эмитентов, управляющих компаний, организаторов торговли, профучастников, аудиторов, информагентств и других компаний, имеющих доступ к инсайдерской информации. Новый документ ФСФР призван заменить два действующих приказа службы, которые сейчас регулируют раскрытие инсайдерами информации о себе в рамках исполнения закона об инсайде. В октябре прошлого года, на конференции ОЭСР по корпоративному управлению в России, глава ФСФР Дмитрий Панкин говорил о зарегулированности нормативной базы закона об инсайде и необходимости ее облегчения.

Новый приказ увеличивает от одного до семи дней срок, в течение которого инсайдеры уведомляются о включении в список инсайдеров или исключении из него. Одновременно приказ отменяет необходимость отправления уведомления об изменении списка инсайдеров организаторам торгов. Новые требования обяжут компании предоставлять информацию об инсайдерах лишь по запросу организатора торгов в течение пяти-десяти рабочих дней.

Эти правила позволят снизить нагрузку и на компании, и на организаторов торгов, признают участники рынка. "При получении информации по нашему запросу, а не автоматически, как сейчас, нагрузка на биржу снизится, работа упростится",— говорит зампред правления Московской биржи Андрей Шеметов. "Это минимизирует потоки пустой информации",— соглашается вице-президент НП РТС Андрей Салащенко, участвовавший в обсуждении проекта приказа. По его словам, ряд существующих мер являются достаточно формальными, так как субъекты рынка вместо реального противодействия неправомерным инсайдерским сделкам концентрируются на пошаговом выполнении норм законодательства. "У нас в компании большой штат сотрудников, и любые перемещения инсайдеров (изменение в должности, уход в отпуск и т. п.) требуют написания десятков писем",— комментирует гендиректор УК "Капиталъ" Вадимом Сосков.

Коммерсантъ 30.04.2013

 

30.04.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год