на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

ФСФР к июню подготовит проекты приказов по пруденциальному надзору за профучастниками

ФСФР к июню подготовит проекты приказов по пруденциальному надзору за профучастниками

Федеральная служба по финансовым рынкам планирует к июню подготовить проекты приказов по пруденциальному надзору за участниками рынка ценных бумаг, сообщил журналистам в кулуарах Биржевого форума 2013 руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

По его словам, в настоящее время подготовлены предложения по внедрению норм пруденциального надзора по аналогии с банковской системой. Предложения предполагают введение надзора в зависимости от размера капитала участника рынка и рисков, которые он несет.

"По данным предложениям очень много вопросов, нам нужно определиться с количественными показателями, как считать риски. Будем ли мы использовать общие подходы для всех типов профучастников либо будем разделять для управляющих компаний, брокеров и других", - сказал он. Глава ФСФР также отметил, что на первом этапе нормы пруденциального надзора будут разработаны для инвестиционных, брокерских и управляющих компаний.

Следующий этап - негосударственные пенсионные фонды и страховые компании. ФСФР рассчитывает, что проекты приказов будут приняты осенью текущего года и вступят в силу начиная с 2014 года. Панкин сообщил, что новые нормы сначала будут действовать в тестовом режиме.

"Мы хотим посмотреть, как профучастники будут выполнять нормативы, будем устранять возникающие вопросы. Сначала будет некий переходный период", - уточнил Панкин.

АЭИ «ПРАЙМ»

 

19.04.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год