на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

ЦБ РФ получит полномочия устанавливать правила бухучета и отчетности для профучастников

ЦБ РФ получит полномочия устанавливать правила бухучета и отчетности для профучастников

Полномочия по установлению правил бухгалтерского учета и отчетности для участников финансового рынка перейдут к Банку России. Такое решение было принято в среду 20 марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и впоследствии будет закреплено в законе о Банке России, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с результатами совещания.

Дискуссия о создании в России финансового мегарегулятора, продолжавшаяся последние шесть-семь лет, завершилась в конце 2012 года решением правительства об интеграции ФСФР в Банк России. В течение следующих двух лет будет создан единый финансовый регулятор на базе ЦБ, и, таким образом, завершится период раздельного регулирования различных секторов финансового рынка.

"Банк России будет вправе регулировать план счетов для участников финансового рынка и правила бухгалтерской отчетности", - сказал собеседник агентства, добавив, что вряд ли данное решение вступит в силу одновременно с законом.

"Вероятно, будет длительный переходный период, возможно несколько лет", - пояснил он, уточнив, что данное положение будет закреплено законом о Банке России.

АЭИ «ПРАЙМ»

 

17.04.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год