на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий передачу Банку России полномочий ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Правкомиссия одобрила передачу ЦБ полномочий по контролю за финансовыми рынками.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий передачу Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документом предполагается внесение изменений в ряд федеральных законов, предусматривающих передачу Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию (без наделения правом представлять в правительство проекты федеральных законов и проекты нормативных правовых актов президента РФ и правительства РФ), контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий.

Закрепление функций по регулированию и надзору за участниками всех секторов финансового рынка (кредитные организации, страховые организации, инфраструктурные организации, микрофинансовые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды) за одним регулирующим органом будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке, в том числе за счет снижения регулятивного арбитража и обеспечения более качественного анализа системных рисков, повышению качества и эффективности регулирования и надзора, включая консолидированный надзор, за субъектами рынка и снижению административной нагрузки на них, отмечается в пояснительных документах к проекту.

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" разработан Министерством финансов России во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по вопросам совершенствования системы регулирования, надзора и контроля в сфере финансового рынка от 12 февраля 2013г., а также поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 28 февраля 2012г. и 4 февраля 2013г.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

РБК daily

 

26.03.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год