на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Сергей Михайлов: «Для нас самое главное, чтобы быстрее на рынке появился мегарегулятор»

Сергей Михайлов: «Для нас самое главное, чтобы быстрее на рынке появился мегарегулятор»

Ставка на пенсионные деньги сыграла с управляющими злую шутку: их бизнес стал сильно зависеть от инвестиционной политики крупных НПФ. Глава одной из крупнейших компаний, группы «КапиталЪ Управление активами», СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ делает ставку на диверсификацию активов и считает, что сделать рынок более цивилизованным и ликвидным — задача вполне по силам новому мегарегулятору, создаваемому на базе ЦБ и ФСФР.

— То есть вы рассчитываете, что объединенные структуры ФСФР и ЦБ могут кардинально изменить ситуацию?

— Я просто могу оценить разницу между Банком России, создавшим систему, при которой банки могут быстро получить лицензию и эффективно заниматься интересующим их бизнесом — от брокериджа до услуг депозитарного хранения, и ФСФР. У нас накопился огромный список предложений к регулятору, в котором есть вещи, которые он просто обязан делать, чтобы инвестиционный рынок выглядел привлекательно. Многие наши инициативы совпадали с поручениями, которые ФСФР давали руководители правительства. А что в итоге? Они за несколько лет не смогли провести даже документ о разнесении убытков по счетам, что позволило бы инвестировать пенсионные деньги на более долгий срок, а не как сейчас — на несколько месяцев. А ведь это даже не закон, а документ, который имеет статус приказа.

Сейчас весь рынок ждет принятия нескольких нормативов, которые сделают бизнес по управлению активами более функциональным и цивилизованным. Очень верю, что ЦБ и правительство что-нибудь сделают с экономикой, иначе большие деньги на рынок так и не придут.

 РБК daily

 

05.03.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год