на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

ФСФР пересмотрит систему штрафов для участников рынка ценных бумаг. В частности, изменения планируется внести в санкции за просрочку предоставления отчетных данных участниками рынка регулятору. ФСФР намерена увеличить "вилку" штрафных санкций.

ФСФР пересмотрит систему штрафов для участников рынка ценных бумаг. 

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в 2012 году оштрафовала участников рынка ценных бумаг на 254 млн рублей. Это в 2,6 раза больше, чем в 2011 году - тогда общая сумма штрафов составила 95 млн. Об этом сообщила начальник управления организации и проведения поднадзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР Ольга Сизова.

При этом сумма взысканных в 2012 году штрафов меньше суммы наложенных штрафных санкций. Как пояснила Сизова, это связано с тем, что многие постановления обжалуются. По неоплаченным штрафам ФСФР обращается к судебным приставам. Всего в 2012 году центральный аппарат службы провел 49 проверок, 33 из которых были плановыми.

Также Ольга Сизова рассказала, что ФСФР в 2013 году планирует пересмотреть систему штрафов для участников рынка ценных бумаг. В частности, изменения планируется внести в санкции за просрочку предоставления отчетных данных участниками рынка регулятору. По ее словам, ФСФР намерена увеличить "вилку" штрафных санкций, прежде всего, для микрофинансовых организаций и страховых компаний. В частности, планируется увеличить размер штрафов за повторные нарушения.

- Надзор на рынке и так можно назвать достаточно жестким, что отражается и в увеличении штрафных сборов регулятора, - отметил президент, председатель правления инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков. - При этом бизнес многих профессиональных участников отличается низкой рентабельностью, штрафы крайне негативно отражаются на нем. Не секрет, что на этом фоне имеется немало случаев, когда участники рынка просто отказываются от лицензии и сворачивают бизнес. Нам идея повышения штрафов не кажется правильной. Логичнее наказывать конкретных должностных лиц, а не бизнес в целом. Впрочем, "вилка" для МФО и страховых компаний положительна, она позволит в большей степени учитывать особенности их бизнеса.

Российская газета.

 

26.02.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год