на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Начало года для акционерных обществ связано с началом процедуры подготовки к проведению годового общего собрания акционеров. В этом году подготовительные мероприятия необходимо проводить с оглядкой на новый приказ ФСФР России.

Начало года для акционерных обществ связано с началом процедуры подготовки к проведению годового общего собрания акционеров. В этом году подготовительные мероприятия необходимо проводить с оглядкой на новый приказ ФСФР России, устанавливающий дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения собраний.

 

Несмотря на то, что приказ ФСФР России от 2 февраля 2012 г. N 12-6/пз-н отменяет ранее действующее по этим вопросам постановление ФКЦБ России от 31.05.2002 N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" и вступает в силу только 28 февраля 2013 г. отдельные его нормы целесообразно учитывать при подготовке годовых собраний уже сейчас.

Новый нормативный акт не вносит революционных изменений в практику собраний, но уточняет некоторые вопросы их созыва и проведения, а также корректирует содержание основных документов собрания – протокола общего собрания акционеров и протокола об итогах голосования.

В то же время процедура выдвижения акционерами кандидатов в органы управления акционерных обществ и предложения вопросов в повестку дня годового собрания  для обществ, в уставах которых нет особых положений о сроках таких предложений, остается прежней. Общий срок поступления предложений от акционеров, установленный в статье 53 Федерального закона «Об акционерных обществах», – не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года.

Таким образом, для большинства акционерных обществ начало февраля по-прежнему будет ознаменовано проведением заседания совета директоров (наблюдательного совета) для рассмотрения поступивших акционерных предложений.

 

ЗАО «РКЦ» оказывает помощь по подготовке, созыву и проведению годовых и внеочередных собраний акционеров. Наши специалисты имеют богатый опыт в оформлении всех необходимых документов, в том числе связанных с раскрытием информации на рынке ценных бумаг.

 

24.01.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год