на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Проект Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 №19 "О некоторых вопросах применения Федерального Закона "Об акционерных обществах" (в части выкупа акций и применения главы XI.1".

Проект Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 №19 "О некоторых вопросах применения Федерального Закона "Об акционерных обществах" (в части выкупа акций и применения главы XI.1".

 

 Проект

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

 

 О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» (в части выкупа акций и применения главы Х1.1)

  

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, касающимися выкупа акций по требованию акционеров в порядке статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и применения главы Х1.1 этого же Закона, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет внести в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» следующие дополнения:

  

Дополнить раздел «Споры, связанные с требованиями о выкупе акций» новыми пунктами 29.1 - 29.16 следующего содержания :

 

«29.1. Принятие общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки на сумму свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества (пункт 3 статьи 79 Закона) по правилам, предусмотренным главой XI Закона, об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, указанных в пункте 5 статьи 79 Закона, влечет право акционеров - владельцев голосующих акций, голосовавших против такого решения либо не принимавших участие в голосовании по этому вопросу, требовать выкупа обществом акций в соответствии со статьей 75 Закона.

  

 

29.2.     Право акционера требовать выкупа принадлежащих ему акций возникает с момента принятия общим собранием акционеров решений, предусмотренных пунктом 1 статьи 75 Закона (об одобрении сделки, о реорганизации, о внесении изменений или дополнений в устав общества), а не с момента соответственно совершения одобренной сделки либо внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о реорганизации общества или о регистрации изменений и дополнений в устав общества.

 

 29.3.    Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 76 Закона требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

 

Для целей исчисления данного срока под датой принятия решения следует понимать дату оглашения итогов голосования на общем собрании акционеров, в ходе которого проводилось голосование, а если они на нем не оглашались - то дату доведения отчета об итогах голосования до сведения акционера (абзац третий пункта 1 статьи 52 и пункт 4 статьи 62 Закона).

 

Срок для предъявления обществу требования о выкупе акций в силу пункта 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации считается соблюденным в том числе в случае, когда требование о выкупе акций было сдано акционером в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня этого срока.

  

29.4.     Срок для предъявления обществу требования о выкупе акций, предусмотренный абзацем вторым пункта третьего статьи 76 Закона, не является сроком защиты права, поэтому течение данного срока начинается с даты принятия общим собранием акционеров соответствующего решения.

 

Однако если акционер не был надлежащим образом уведомлен о проведении общего собрания акционеров, не участвовал в нем и принятое на нем решение не было доведено до его сведения в установленный срок, он вправе в течение общего срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о том, что общее собрание акционеров приняло решение, являющееся основанием для предъявления требования в порядке статьи 75 Закона, потребовать от общества выкупа акций и возмещения убытков.

  

29.5. Если крупная сделка общества, подпадающая под признаки, предусмотренные пунктом 3 статьи 79 Закона, была совершена без одобрения общего собрания акционеров, акционер вправе предъявить обществу требование о выкупе акций в течение общего срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении. В случаях, когда сделка была признана недействительной по причине отсутствия ее одобрения (пункт 6 статьи 79 Закона) либо требование о выкупе акций предъявляет акционер (акционеры), который мог повлиять на результаты голосования по вопросу одобрения такой сделки, если бы оно состоялось, суд может отказать в удовлетворении требования о выкупе акций на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

 

ВАРИАНТ:

 

«29.5. Если крупная сделка общества, подпадающая под признаки, предусмотренные пунктом 3 статьи 79 Закона, была совершена без одобрения общего собрания акционеров, акционер не вправе требовать от общества выкупа акций, что не лишает его возможности защитить свои нарушенные права с помощью других способов защиты, в том числе он вправе требовать от общества возмещения причиненных убытков (статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации), которые с учетом всех обстоятельств дела могут определяться, в частности, с учетом изменения цены акций, произошедшего в результате совершения сделки. Акционер вправе также потребовать возмещения соответствующих убытков непосредственно от единоличного исполнительного органа общества, совершившего сделку с нарушением правил одобрения крупных сделок (статья 71 Закона).».

 

 

29.6. Если акционер предъявил обществу в течение установленного абзацем вторым пункта 3 статьи 76 Закона срока требование о выкупе акций, однако в течение 30 дней со дня истечения этого срока общество не выкупило его акции (абзац первый пункта 4 этой статьи), то данный акционер вправе обратиться в суд с иском об обязании общества выкупить у него акции в течение общего срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

В случае удовлетворения такого иска суд своим решением обязывает общество уплатить акционеру соответствующую стоимость акций, а также указывает в нем на то, что оно является основанием для внесения в реестр акционеров записи о переходе прав на акции от акционера к обществу. Держатель реестра акционеров общества вносит в этот реестр записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу на основании решения суда, а также документов, подтверждающих исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционеру, предъявившему требование о выкупе принадлежащих ему акций (пункт 4 статьи 76 Закона). При этом с момента вступления решения суда в законную силу и до момента внесения в реестр акционеров общества записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу акционер не вправе совершать связанные с отчуждением или обременением этих акций сделки с третьими лицами, о чем держателем указанного реестра вносится соответствующая запись в реестр акционеров общества (абзац третий пункта 3 статьи 76 Закона).

 

 29.7.    Поскольку положения устава, противоречащие закону, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке, то абзац третий пункта 1 статьи 75 Закона подлежит применению только в случае, когда изменения и дополнения, внесенные в устав общества, или его новая редакция, ограничивающие права акционера, не противоречат законодательству; исключение из устава общества положений, которые противоречат действующему законодательству, также не является основанием для предъявления требования о выкупе акций.

  

29.8.    К числу изменений и дополнений, вносимых в устав общества, которые с учетом всех обстоятельств дела могут быть оценены как ограничивающие права акционера, относятся, в частности, следующие: исключение отдельных вопросов из компетенции общего собрания акционеров; введение в устав положений об установлении ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру (абзац двенадцатый пункта 3 статьи 11 Закона); изменение порядка и сроков выплаты дивидендов; изменение места нахождения общества в тех случаях, когда это существенно затрудняет реализацию акционерами своих прав; уменьшение численности совета директоров (наблюдательного совета).

 

Изменения, вносимые в устав общества в связи с увеличением уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций, не являются основанием для выкупа акций в соответствии со статьей 75 Закона.

 
Полная версия Проекта Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 №19 "О некоторых вопросах применения Федерального Закона "Об акционерных обществах" (в части выкупа акций и применения главы XI.1".

12.12.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год