на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

По поручению Владимира Путина Генпрокуратура сформировала спецуправление, которое должно следить за соблюдением прав бизнеса, а также помогать инвестиционному омбудсмену. Спецпрокурором назначен Александр Буксман, раннее принимавший участие в деле ЮКОСа.

  По поручению Владимира Путина Генпрокуратура сформировала спецуправление, которое должно следить за соблюдением прав бизнеса, а также помогать инвестиционному омбудсмену. Спецпрокурором назначен Александр Буксман, раннее принимавший участие в деле ЮКОСа. Бизнес инициативу воспринял прохладно: ситуация кардинально не изменится, и прокуроры продолжат штамповать решения, не реагируя на жалобы предпринимателей, опасаются эксперты.

В России появится омбудсмен в погонах

Омбудсмену для предпринимателей, который появится в России в декабре, нужна силовая поддержка, заявил на прошлой неделе Владимир Путин на встрече с представителями бизнес-ассоциаций. Иначе, по словам президента, он сможет лишь «жаловаться в вышестоящие органы» и в итоге окажется малоэффективным.

Предложение главы государства было выполнено на следующий же день: в рамках прокуратуры создано специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, заявила в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева. В него войдут два подразделения — по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и по надзору за законностью проверок бизнеса. Аналогичные структуры будут создаваться и во всех регио­нальных прокуратурах.

Председатель «Бизнес-солидарности» Яна Яковлева считает, что создание новой структуры не решит проблем предпринимателей. Задачи спецуправления свелись к мониторингу исполнения законов о защите предпринимательства (название некорректно, в России нет такого документа, комментирует г-жа Яковлева) и надзором за законностью проверок, что «существенно климата не изменит».

«Создание спецуправления — настоящий подарок предпринимателям, сделанный как раз в день предпринимательства, 26 мая», — иного мнения директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Наталья Ларионова.

Руководителем новой структуры назначен первый зампрокурора Александр Буксман, в начале 2000-х принимавший активное участие в деле компании ЮКОС. Выбор выглядит более чем странно. «У прокуроров «западает» сознание и «выковырять» это невозможно», — уверен научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. Впрочем, кандидатура г-на Буксмана на этом фоне выглядит все же приемлемо, полагает он: «От других прокуроров он отличается тем, что иногда высказывается по-человечески».

Прокуроры и раньше обладали достаточным инструментарием для защиты нарушенных прав, объясняет источник в Генпрокуратуре. «Другой вопрос, что так сложилось, что прокуратура на практике вставала на защиту малообеспеченных слоев населения, поскольку бизнесмены, как правило, обращаются к помощи квалифицированных адвокатов», — говорит он. При этом работа по защите прав предпринимателей продолжится, «только будет носить более скрупулезный характер».

Инструменты защиты прав предпринимателей у прокуратуры есть, согласна г-жа Яковлева, но «на деле прокуратура исполняла роль органа, которые все штампует решения, а на жалобы предпринимателей отвечает в духе «все обоснованно и законно». «Прокуратура сейчас урезана во многих своих возможностях, особенно это видно на практике, — объясняет адвокат Генрих Падва, защищавший в свое время Михаила Ходорковского. — Раньше суды стояли навытяжку перед прокуратурой, сейчас другая крайность — суды часто специально плюют на мнение прокурора».

Как это часто бывает в последнее время, борцами с коррупцией объявляют себя институты и чиновники, которые полностью погрязли в этой коррупции, достаточно вспомнить истории о «крышевании» казино высокопоставленными сотрудниками Генпрокуратуры, комментирует нововведение представитель Hermitage Capital. «Мы все знаем о проблемах, связанных с выдаиваниемденег из предпринимателей с помощью легких или грубых форм нарушения законодательства, поэтому концентрация этих вопросов в одном месте только плюс», — считает вице-президент «ОПОРА России» Владислав Корочкин.

РБКdaily 28.05.2012

28.05.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год